Производитель медицинского оборудования планирует спасти Olympus

Один из крупнейших производителей медицинского оборудования в Японии Terumo предложил Olympus слияние компаний и пополнение капитала Olympus на 50 млрд иен ($640 млн).
Производитель медицинского оборудования планирует спасти Olympus
Reuters

Компания-разработчик предложила проблемному производителюфототехники 50 млрд иен с последующим объединением. В случае успешной сделки объединеннаякомпания станет первой по производству медицинского оборудования в мире.

В настоящее время пострадавшая от ряда скандалов Olympusостро нуждается в инвесторе, поскольку скандалы стали причиной значительныхубытков компании. При этом предложение Terumo устраивает японскогопроизводителя, хотя на данный момент Olympus также ведет переговоры и с другимипотенциальными партнерами, среди которых - Sony.

Производитель медицинского оборудования сейчас уже являетсявладельцем миноритарного пакета акций Olympus, составляющего 2,1%. При вкладе вкомпанию дополнительных средств ее доля в разработчике вырастет до 15%.

Напомним, осенью 2011 года президенткомпании Суити Такаяма рассказал о том, что в течение 20 лет Olympusскрывала данные об убытках в размере 1,7 миллиарда долларов от неэффективныхфинансовых операций с целью повышения стоимости акций.

К расследованиюмахинаций были привлечены японская полиция, финансовые регуляторы, а также ФБР.16 февраля 2012 года бывший президент Olympus Цуеси Кикукава был арестованна основанииордера, выданного токийской прокуратурой. 

Ранеекорпорация подала в суд на него и на 18 других замешанных в скандалеменеджеров, требуя от них возмещения причиненного ущерба.

За времяскандала акции Olympus упали в цене более чем на 50 процентов. В декабре 2011года Токийская фондовая биржа заявила о готовности снять акции компании сторгов, однако этого удалось избежать благодаря вовремя предоставленнойисправленной отчетности.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK