Ъ: Литва одержала победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже

Российская монополия утратила контроль над литовской газопроводной системой, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Газпром отключили от Литвы.
Ъ: Литва одержала победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже
AP
Как пишет издание, это решение может оказать влияние и на российско-украинские переговоры о цене газа, отмечают эксперты. С одной стороны, это позволяет создать консорциум по управлению украинской ГТС с возможностью возвращения газопроводов в случае разногласий партнеров. С другой - Россия будет более осторожна при подписании любых сделок о партнерстве в обмен на скидки в цене газа.

Вчера в министерстве энергетики Литвы сообщили, что Стокгольмский арбитражный суд отклонил требования ОАО Газпром возместить убытки от разделения компании Lietuvos dujos. Суд окончательно утвердил право литовского правительства инициировать расследование деятельности газовой компании в Вильнюсском окружном суде и отклонил все требования Газпрома о возмещении ущерба, а также постановил, что российская монополия не может запрещать правительству Литвы поднимать в суде вопросы о соответствии руководителей компании занимаемым должностям. 

В минэнергетики Литвы отмечают, что решение арбитража еще раз свидетельствует о том, что вопрос о деятельности Lietuvos dujos и реализации Третьего энергетического пакета ЕС в газовом секторе Газпром должен решать путем не арбитража, а добровольных переговоров. 

Против разделения Lietuvos dujos неоднократно выступал Газпром. Являясь монополистом по поставкам газа в Литву, он всегда подчеркивал, что не хочет терять влияние на активы Lietuvos dujos. В пресс-службе Газпрома комментировать проигрыш в Стокгольмском арбитражном суде вчера отказались. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK