Российский дилер восстал против ценовой "диктатуры" Apple

Крупнейшая российская компания сотовой связи МТС раскритиковала Apple за слишком высокие цены на iPhone в России, а также жесткие условия продаж.
Российский дилер восстал против ценовой "диктатуры" Apple
Reuters
Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg, смартфоны Apple трудно продавать за более чем тысячу долларов на рынке, где конкуренты опускают цены до $120.

"Это диктатура, - заявил вице-президент МТС по маркетингу Василий Лацанич во время мероприятия в Нью-Йорке. - Они говорят "вы должны делать то-то и то-то, иначе не получите iPhone". Такая самонадеянность по отношению к партнерам на крупном рынке не даст отдачи".

Другой вице-президент МТС Майкл Хеккер заявил, что Apple получила бы куда большую долю российского рынка в случае снижения цен или субсидирования продаж.

На минувшей неделе глава Apple Тим Кук отвечал на вопросы относительно того, не задержат ли слишком высокие цены рост популярности iPhone на развивающихся рынках. По словам Кука, качество продукта для компании важнее всего.

В отличие от США, российские покупатели редко подписывают долгосрочные договоры с поставщиками мобильных услуг. Поэтому местные операторы никогда не субсидируют продажу телефонов. В то же время в США так поступают все крупнейшие компании, включая AT&T и Verizon Wireless. В результате в США новейший iPhone 4S стоит $200.

Рынок смартфонов в России быстро растет. Сейчас доля этих аппаратов в общем количестве средств мобильной связи составляет 15,4%. Однако ожидается, что к концу 2014 года она составит более 60%.

Apple продала в предыдущем квартале 26 млн аппаратов iPhone, чуть меньше, чем предсказывалось аналитиками. Из-за этого выручка и прибыль компании также оказалась ниже прогнозов, причем это произошло всего второй раз за последние 9 лет.

Напомним, Apple планирует представить новую версию смартфона iPhone 12 сентября.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK