Корреспондент: KFC бросает вызов многолетней гегемонии McDonald’s на украинском рынке

Гигант фастфуд-индустрии, американская сеть KFC, объявляет о крестовом походе на Украину, бросая вызов многолетней гегемонии McDonald’s, пишет в свежем выпуске издание Корреспондент.
Корреспондент: KFC бросает вызов многолетней гегемонии McDonald’s на украинском рынке
kfc.com

Компания KFC (Kentucky Fried Chicken), одна из крупнейших ресторанных сетейпланеты, в которую входят более 17тысяч точек общепита в 110странах мира, с годовым оборотом, равным четверти госбюджета Украины, выходитна украинский рынок. 

Как пишет издание, это хорошая новость для любителей быстро перекусить и несовсем приятный сюрприз для McDonald’s.Впервые за 15 летработы этой компании в Украине она встречает конкурента такого масштаба.

Первая точкаKFC, старейшей из существующих глобальных ресторанных сетей, открылась 82 годаназад, и сейчас компания переживает вторую молодость. За последние пятьлет ее менеджеры открыли сотни заведений в Молдове, Армении, Азербайджане иКазахстане. В прошлом году рестораторы из Кентукки купили и переименовали подсвой бренд крупнейшую российскую сеть фастфуда Ростикс.

Как сообщил Корреспонденту директор по франчайзингу Yum! Restaurants International Russia (управляет брендом KFC в России и СНГ) Юрий Бабич, первое заведение киевскойсети откроется в торговом центре Ocean Plaza, который будет достроен осенью возле метро Лыбедская. Вдальнейшем компания по российскому сценарию будет расширять свою сеть на города-миллионники и крупные региональные центры.

Издание отмечает, что за первые полгода выручка KFC на российском рынке выросла на 45%, а темпы развития сети достигли 30 точек в год. Такой же отдачи,уверена генеральный директор компании Ресторанный консалтинг Ольга Насонова, вKFC ждут и от Украины, где на рынке фастфуда с годовым объемом $ 1 млрди динамикой роста 10% работает только одна транснациональная сеть - McDonald’s.

Эксперт считает, что в Украине KFC может рассчитывать на 25% аудиториисвоего ближайшего конкурента. Если учесть, что McDonald’s ежедневно посещаютоколо 200 тысяч украинцев, речь идет о 50 тысяч клиентов в сутки. Впрочем,продолжает Насонова, катализатором такой миграции послужит только эффектновизны, а для того чтобы удержать украинцев у себя за столиками, KFC придется постараться.

В KFC заявили изданию, что готовы ко всемсюрпризам рынка. Козырь компании, с которым она завоевала мир, - оригинальная рецептура11 специй и трав, хранящаяся в строжайшем секрете с 1952 года. Кроме того, у компании подписан контракт на продажу в своих ресторанах культового напиткаPepsi, а его в Украине помнят еще с советских времен. "Фактически фирменнаякурица KFC и Pepsi - это ответ многолетнему тандему McDonald’s и Coca-Cola", -отметила Насонова.

В то же время, в самом McDonald’s пока невидят достойных конкурентов. Сеть компании насчитывает72 ресторана в 22 городах Украины. Здесь ежегодноперекусывают 70 млнчеловек. "Чтобы достичь такого (уровня), новым компаниям потребуется какое-товремя", - заявил Корреспонденту Сергей Братусев, директор по маркетингу МакДональдз в Украине.

Подробнее о выходе на украинский рынок американской сети быстрого питания KFC, читайте в №30 издания Корреспондент от 3 августа 2012 года.

Корреспондент.net




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK