СМИ: Доля государства в одном из крупнейших экспортеров зерна размыта до 1%

После изменений в учредительных документах ООО Хлеб Инвестбуд, которые состоялись 6 августа 2012 года, доля государства в предприятии с 49% уменьшилось до 1%, сообщает интернет-издание Економічна правда.
СМИ: Доля государства в одном из крупнейших экспортеров зерна размыта до 1%
АР

Издание приэтом напоминает, что ранее Минагрополитики всячески способствовало этой "темнойлошадке", в которой была доля государства, отдавая компании крупнейшие квотына вывоз зерна, когда в стране был введен режим ограничения экспорта.

Крометого, через свой ​​"полугосударственный" статус загадочная компания такжеполучала межправительственные контракты, и выполняла поставки зерна взарубежные страны.

При этомчерез особенный статус компания закупала зерно для Аграрного фонда, и участвовалав программе форвардных закупок зерна в мелких и средних игроков, что дало ей возможностьоперировать бюджетными средствами.

Однакотеперь, как свидетельствует выписка из Единого государственного реестрапредприятий, 97,93% лидера экспорта украинского зерна теперь принадлежит фирмес пропиской на Кипре - Алдзас Инвестментс Лтд.

Економічнаправда отмечает, что изменения в структуре собственности ООО состоялись с помощью "классической" схемы - внесение дополнительного капитала в уставныйфонд. Недавно созданная Алдзас Инвестментс Лтд внесла в уставный капитал ХлебИнвестбуд 1,457 млн грн, что позволило "размыть" долю государства до1%.

При этомвышеупомянутая компания была создана совсем недавно, и является обычной shelfcompany, пишет издание, и добавляет, что такие структуры регистрируютюридические компании, чтобы потом продать всем желающим в едином пакете спредоставлением других услуг.

ЕПвыяснила, что Алдзас Инвестментс Лтд есть в списке готовых компаний на сайтероссийского юридического консультационного центра, на котором указана датарегистрации компании и ее стартовый капитал - 1 тыс. евро. Цена готовой"офшорки" составляет 2,5 тыс. евро.

Издание пишетпри этом, что на фоне таких изменений на украинском рынке появился еще одназагадочная компания, Трейд Хауз Украина, офисы которой находятся по тому жеадресу, что и офис Хлеб Инвестбуда.

"Пословам одного из представителей рынка, подобные пертурбации и изменения составаучредителей - это подготовка к большому переделу. Который, якобы, былспровоцирован спором между министром Николаем Присяжнюком и руководителем"ХИБ" Игорем Филлипенко", - пишет Економічна правда, и приводит словасобеседника: "Скоро будет передел. Одному достанется Хлеб Инвестбуд,другому - Трейд Хауз".

Как сообщалось, глава министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отрицает свою причастность и причастность своей семьи к деятельности входящей в состав Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины компании Хлеб Инвестбуд.

Накануне Президент Виктор Янукович заявил, что Украина с начала 2012 г. экспортировала сельскохозяйственной продукции на сумму $9 млрд, что на 35% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

По материалам Економічна правда




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK