Евросоюз теряет судоходство на Дунае - Bloomberg

Программа Европейского союза по превращению реки Дунай в значимую торговую артерию континента может застопориться из-за межгосударственных разногласий и активности экологов, которые препятствуют реализации проектов по строительству плотин.
Евросоюз теряет судоходство на Дунае - Bloomberg
Reuters

Какпередает Bloomberg, до конца 2013 года Брюссель выделяет 700 млн евро наразвитие речной инфраструктуры Дуная. Всего в рамках программы планируетсяиспользовать 8 млрд евро до следующего года и еще 32 млрд евро в период с 2014по 2020 годы.

Эксперты,опрошенные агентством, отмечают, что ситуация в районе чрезвычайная - всентябре и октябре прошлого года судоходство в районе нижнего течения рекипрекратилось из-за понижения уровня воды.

Стоит указатьи на тот факт, что из-за сильного обмеления компаниям, зафрахтовавшим кораблина Дунае, в этом году пришлось вдвое снижать погрузку, в результате чего бизнеспонес огромные убытки.

При этомнарушения в графике отправления судов вызвали простой, в результате чего резковыросло число ночных краж с барж.

"Предпринимателив отчаянии. Они бы хотели использовать Дунай, но не могут, поэтому вынужденыискать альтернативу", - объясняет глава департамента речного судоходства ЕвропыКарин де Шеппер.

Пословам директора группы Pro Danube International Манфреда Зейца, в прошлом годупо Дунаю было перевезено лишь 45 млн метрических тонн груза - вдвое меньше, чемво времена существования СССР и ОВД.

Кпримеру, Ford, ранее перевозивший автомобили, изготовленные на его заводе вРумынии, перестал это делать. Так же поступила французская Renault со своимиDacia, которая предпочла автотранспорт.

Bloombergотмечает, что межгосударственные разногласия вызваны как активностьюпрофсоюзов, так и спорами за средства, выделяемые Брюсселем. Некоторые страны,к примеру, Словакия и Венгрия, были уличены судом в том, что направляли водыДуная на электростанции, тем самым еще больше способствуя понижению уровня водыв реке.

Напомним,что Дунай протекает через 10 европейских стран, где проживают 100 миллионовчеловек.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров поручил соответствующим министерствам и ведомствам, в частности Министерству инфраструктуры и Министерству экономического развития и торговли, разработать украинские инициативы в рамках Дунайской стратегии и подготовить соответствующие проекты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK