Гнев союзника: Россия может заменить США на крупнейшем нефтяном месторождении в Ираке

Ирак рассматривает возможность замены ExxonMobil компаниями из России на гигантском нефтяном месторождении Западная Курна-1 после того, как США разгневали Багдад инвестициями в Курдистан, сообщают источники Reuters.
Гнев союзника: Россия может заменить США на крупнейшем нефтяном месторождении в Ираке
АР

Северные курдские регионы возмутили Багдад подписанием сделок с мировыми нефтегигантами  Exxon, Total и Chevron, которые центральное правительство не считает законными. 

Иранские обозреватели отмечают, что Ирак раздумывает о том, чтобы заменить Exxon российскими Лукойл и Газпром Нефть. Сообщается, что предложение должно было быть на встрече иракского премьера Нури аль-Малики в среду. Однако же никаких возможных предложений опубликовано не было. 

Второй крупнейший прозводитель сырой нефти в России, Лукойл, который разрабатывает Западную Курну-2, заявляет, что компания не планирует расширять свое присутствие в Ираке через долю в Западной Курне-1.

В свою очередь, Газпром Нефть отказалась комментировать возможные сделки. 

Источники Reuters сообщили, что Роснефть может объединить усилия с Exxon в Ираке, после того как две компании заключили поворотную сделку касательно совместной разработки арктических залежей углеводородов, а также нефти и газа в Северной Америке. 

Тем не менее, Роснефть также отказась комментировать возможность входа в Иран. 

В среду Владимир Путин, известный своим неприятием вторжения США в Ирак в 2003, заявил про необходимость усиливать присутствие России в Ираке на встрече с аль-Малики.  

Источники также информировали, что Газпром Нефть не планиурет замораживать проекты в Курдистане, представленные в Августе. Компания уже занята проектом в Ираке, недалеко от границы с Ираном, где ожидает уровень добычи около 15 тыс. баррелей в день уже в 2013 году. 

Как сообщалось ранее, иракские власти требуют от нефтяного концерна Total аннулировать контракты с властями автономного региона Курдистан на севере страны. В противном случае Total может лишиться доли в разработке месторождения Хальфайя в провинции Майсан на юге Ирака.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK