СМИ выяснили, кому достался Лисичанский НПЗ

Один из крупнейших в стране НПЗ не достался Дмитрию Фирташу, как все ожидали, - его предложение перебили, пишет Forbes.ua.
СМИ выяснили, кому достался Лисичанский НПЗ
Фото с официального сайта ТНК-ВР/tnk-bp.ru

Изданиеконстатирует, что 16 октября руководство компании ТНК-ВР приняло решение опродаже Лисичанского нефтеперерабатывающего завода малоизвестной харьковской группекомпаний ГазУкраїна-2009.

Пословам участника рынка, который попросил не называть его имени, сумма сделкиможет составить до $300 млн. Планируется, что она будет завершена до концатекущей недели. В ТНК‑ВР Коммерс эту информацию не комментируют.

Напомним,что главным претендентом на крупнейший в стране НПЗ до последнего времениназывали украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Каксообщалось, в начале октября о продаже Лисичанского НПЗ на пресс-конференции заявилпредседатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, но назватьнового владельца чиновник отказался.

ИсточникForbes.ua сообщил, что предложение Group DF оказалось ниже, чем укомпании ГазУкраїна-2009, о которой очень мало информации.

Поданным государственного реестра, компаниябыла зарегистрирована в 2008 году в селе Селекционное Харьковского районаХарьковской области. Единственным ее учредителем тогда был Андрей Страмко изДонецка. В марте 2011 года компания сменила прописку и обосновалась вСимферополе.  

Читайте также на Forbes.ua:

Директоромзначится житель Харькова Станислав Левченко, 1971 года рождения. Но, по словамисточника Forbes.ua в отрасли, реальный руководитель компании - молодойхарьковский бизнесмен Сергей Курченко, который часто ссылается на дружескиеотношения с Александром Януковичем.

Пословам анонимного источника в Кабинете министров Украины, компания ГазУкраїна-2009начала проявлять активность на рынке светлых нефтепродуктов в мае 2012 года.Она импортирует бензин А-95 из Беларуси, Румынии и Болгарии. Нефтепродуктызавозятся в Украину по давальческой схеме.

Источникутверждает, что топливо покупается через панамскую компанию Prosperity. С маяпо сентябрь компания ввезла в Украину  около 340 000 т нефтепродуктов,сэкономив при этом на налогах 1,5 млрд грн.

Ранее похожуюсхему применяла в 2010 году скандальная компания Ливела, которая,подтвердив в суде льготы по уплате налогов и акцизного сбора, за несколькомесяцев  монополизировала рынок импортных нефтепродуктов.

Напомним,что, по оценкам чиновников, потери государства от бизнеса Ливелы составилиоколо 3 млрд грн. В Верховной Раде даже была создана специальная следственнаякомиссия, которая так и не выяснила, кому компания принадлежит, так нызвамое "делоЛивелы" вызвало резонанс в обществе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK