Украина возвращается к именной продаже железнодорожных билетов

Укрзалізниця вернется к практике именных билетов с целью предотвращения спекуляций, заявил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников.
Украина возвращается к именной продаже железнодорожных билетов
Фото Корреспондент.net

"С 1января мы вводим продажу именных билетов, потому что жалоб на спекулянтов всебольше и больше", - сказал Колесников.

Каксообщили Корреспондент.biz в Мининфраструктуры, ведомство получает тысячи писемот пассажиров, которые обращаются с просьбой внедрить именные билеты.

Крометого, как сообщил Колесников, подтверждены факты спекуляции со стороны самихработников железных дорог: кассиров и проводников.

"Мыпроверили один поезд - и из 120 пассажиров 90 были без билетов. Железная дорогаработает для пассажиров, поэтому никакой спекуляции быть не может. Это главное",- подчеркнул вице-премьер.

Вместе стем, Колесников сообщил, что приобрести билет на поезд можно будет при наличиидокумента, удостоверяющего личность (внутренний или заграничный паспорт,водительское удостоверение, военный билет, студенческий билет и т.п.).

Крометого, он заявил, что в начале лета появится электронный проездной документ, который  смогут приобрести пассажиры всех скоростных поездов.

"С 1июня электронный билет будет внедрен на всех скоростных поездах, а в течениелета - всех пассажирских поездах", - отметил Колесников.

По егословам, технология электронного проездного документа позволит не толькоэффективно реализовывать билеты, но и позволит в пять раз снизить затраты иулучшить качество перевозок.

Такжевице-премьер продемонстрировал, как пользоваться электроннымжелезнодорожным билетом, который вскоре введет Укрзализныця.

"С 25декабря все владельцы смартфонов через Интернет смогут приобрести билет, нераспечатывая - сохранить QR-код себе в телефон и прийти к поезду, не обращаяськ железнодорожным кассам", - отметил Борис Колесников.

Вице-премьер-министрУкраины испытал систему покупки электронного билета руками: выбрал на сайтеУкрзалізниці маршрут Киев-Харьков, поезд 156 на 5 ноября, место 7, оплатилкредитной картой стоимость проезда. 

Получив подтверждение на электронную почту  Колесников сфотогрофировал QR-код на телефон. Стюард поезда с помощью мобильноготерминала контроля доступа считала информацию, зашифрованную в QR-коде.Звуковой сигнал устройства подтвердил успешное проведение операции.

"Те, укого нет смартфона, могут просто распечатать бланк с QR-кодом и прийти кпоезду. Проводник считает все данные ", - сказал он.

Продажаи использование такого проездного документа осуществляется с помощьюсовременных электронных средств: начиная с предоставления пользователю справкио расписании поездов и заканчивая контролем электронных билетов при посадке пассажирав поезд.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры инициирует введение бесконтактных железнодорожных билетов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK