Еврокомиссия приняла условия издателей электронных книг

Власти Евросоюза согласилась на условия, которые предложили издатели электронных книг и корпорация Apple. Источники сообщают, что финальное соглашение будет достигнуто уже в ближайшие недели.
Еврокомиссия приняла условия издателей электронных книг
AP
Ранее издательские дома предложили вариант разрешения конфликта, при котором в течение двух лет они не будут ограничивать продавцов электронных изданий в определении или изменении цен. В свою очередь Apple предлагает временно приостановить действие контрактов с условием "most favored nation". Последние запрещают издателям подписывать контракты с конкурентами компании на продажу книг дешевле, чем Apple. 

"В течение двух лет указанные четыре издательства не будут каким-либо образом ограничивать продавцов электронных изданий при определении или изменении отпускных цен, а также проведении распродаж и промо-акций", - отмечается в официальном бюллетене Еврокомиссии.

Напомним, в декабре 2011 года еврорегуляторы заподозрили, что Apple и ряд издателей вовлечены в сговор для регулирования уровня цен на электронные книги в странах Евросоюза. Еврокомиссия решила выяснить, ограничивает ли такой сговор конкуренцию и насколько при этом задеты права покупателей.

Сейчас они решили его признать и отбросить сомнительные способы сотрудничества. Если бы дело было доведено до суда, то оно могло бы принести для Apple не лучшие результаты: по законам ЕС фирма, которую признают виновной в нечестной конкуренции, может получить штраф размеров до 10% с выручки, в том числе и с полученной за пределами союза. 

Amazon и другие распространители электронных книг могут праздновать победу: теперь они могут напрямую договариваться с издательствами об условиях продаж и не оглядываться на Apple.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK