Ливела-2: Forbes.ua выяснил, как скромная харьковская компания стала влиятельным игроком нефтегазового рынка

В своем расследовании Forbes.ua выяснил, как скромная харьковская компания за два года стала влиятельным игроком нефтегазового рынка.
Ливела-2: Forbes.ua выяснил, как скромная харьковская компания стала влиятельным игроком нефтегазового рынка
АР

Напомним, что в октябре 2012 года Forbes.ua со ссылкой навысокопоставленные источники в нефтегазовой отрасли сообщил,что у Лисичанского НПЗ в ближайшие дни появится новый собственник. Покупателемкрупнейшего в стране НПЗ должен был стать вовсе не Дмитрий Фирташ, как всеожидали, а малоизвестная симферопольская компания с харьковскими корнями - ГазУкраїна-2009,о которой нет подробной информации.

Ее официальныйсайт сообщает лишь, что компания занимается реализацией нефтепродуктовна внутреннем рынке Украины. Из контактных данных указан только адресэлектронной почты. Информация о руководстве и ключевых департаментах компанииотсутствует.

Судя по тому, что удалось узнать Forbes.ua, с мая по октябрь2012 года компания ввезла на территорию Украины около 400 000 т нефтепродуктов.

"Компания постоянно наращивает объемы импорта. В октябре ониввезли на территорию Украины около 80 000 т нефтепродуктов. Хотя год назад ихвообще не было на этом рынке", - отмечает источник Forbes.ua в Кабмине.

Стоит отметить, что на украинский рынок сжиженного газа ГазУкраїна-2009пришла в 2010 году - тогда она стала фаворитом аукционов по продаже сжиженногогаза у государственных Укргаздобычи и Укрнафты, купив на аукционе весь объемтоплива Кременчугского НПЗ - около 8 000 т. К спецаукциону допускались толькокомпании-покупатели, получившие соответствующее разрешение от аукционногокомитета, большинство голосов в котором принадлежало возглавляемому Юрием БойкоМинэнергоугля.

"С начала 2012 года, кроме бензина, компания реализовалаоколо 40 000 т сжиженного газа без уплаты акциза. Весь объем топлива при этомбыл оформлен как газ, проданный населению в баллонах. Заработок на одной тоннесоставлял от 6 000 до 8 000 грн", - утверждает правительственный источникForbes.ua.

Вторая Ливела - сравнение, которое приходилось слышать чащевсего, констатирует Forbes.ua. Правда, собственник одной из сетей АЗС счел егонеуместным: "Ливела - это были цветочки, а вот сейчас уже ягодки".

Стоит отметить, что никто из чиновников Минэнерго иотечественных нефтетрейдеров не дал согласия на прямое цитирование в тексте, пишетиздание, и добавляет, что некоторые спикеры отказывались общаться о компаниидаже на условиях анонимности.

читайте также на Forbes.ua:

В письменных ответах ГазУкраїна-2009 указано, что группасостоит из 30 компаний, занимающихся импортом и экспортом, розничной и оптовойпродажей сжиженного газа и светлых нефтепродуктов в Украине, Росcии иЕвропе. 

Кроме того, группа компаний контролирует 150 АЗС. Где икакие именно, ее представители сообщить отказались, но заявили, что в ближайшиеполтора года группа планирует нарастить их число до 700. 

Вместе стем, источники Forbes.ua в НАК Нафтогаз так прояснили ситуацию, когда малоизвестнаягруппа компаний выигрывает тендеры:  "Какже они могут не побеждать, если перед конкурсом раздается звонок изГенпрокуратуры с требованием пропустить ту или иную компанию?".

При этом несколькособеседников издания сообщили, что у ГазУкраїна-2009 установились рабочиеотношения с сыном генпрокурора Украины Артемом Пшонкой. Ответ самой компании напрямой вопрос, покровительствует ли группе Пшонка-младший: "Нет".

Однако, по стечению обстоятельств, компания изсписка якобы близких к ГазУкраїна-2009 - Запорожский коксохимремонт - в2011-2012 гг. выиграла конкурсы на ремонт дорог в Токмацком районе Запорожскойобласти. Именно там Артем Пшонка только что выиграл выборы в Верховную раду. 

О том, какновичок на рынке смог добиться благосклонности властей, почему его называют второйЛивелой, и кто стоит за масштабным бизнесом, который не афиширует своидостижения ,читайте в расследовании Forbes.ua.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK