Сеть кофеен Starbucks намерена покорить рынок чая

Американская компания Starbucks Corp намерена расширить свою деятельность, планируя приобрести сеть специализированных магазинов чая Teavana Holdings, где кофе не продается.
Сеть кофеен Starbucks намерена покорить рынок чая
AP
Сумма сделки ожидается на уровне $620 млн, или $15,5 за акцию, сообщает The Wall Street Journal.

Так, сообщается, что, поскольку элитный чай требует специального подхода, компания не планирует открывать новые магазины Teavana в крупных торговых комплексах, хотя сейчас именно там находится основная часть из 300 торговых точек чайной сети в Северной Америке.

"Мы сделаем для чая то же, что мы делаем для кофе", - подчеркнул CEO Starbucks Говард Шульц в интервью изданию, отметив, что никакие продукты Starbucks в магазинах Teavana продаваться не будут.

Кроме того, глава Starbucks заявил, что эта покупка не означает проблем в основном бизнесе компании. "Мы серьезно настроены на открытие по крайней мере 1 тыс. новых магазинов Starbucks в США в следующие пять лет", - сообщил он.

Стоит отметить, что жители США не входят в число активных любителей чая. Так, Штаты занимают шестое место в мире по потреблению этого напитка после Китая, Индии, России, Турции и Великобритании, свидетельствует информация Американской ассоциации чая. При этом 85% потребления приходится на бутилированный холодный чай.

Таким образом, Starbucks предложила за Teavana на 54% больше, чем компания оценивается рынком (по рыночным котировкам на закрытие рынка во вторник). Сделку планируется завершить до конца нынешнего года.

Ранее сообщалось, что что известная американская сеть кофеен не платила налогов в госбюджет Великобритании с 2009 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK