Не Apple единой: претензии к Samsung появились у другого техногиганта

В Соединенных Штатах Америки производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson подал в суд на южнокорейскоую Samsung Electronics, которую шведы заподозрили в нарушении патентных прав. Через два года переговоров на самом высоком уровне, которые закончились ничем, Ericsson решила обратиться в суд, сообщает компания.
Не Apple единой: претензии к Samsung появились у другого техногиганта
Reuters

Конфликт компаний возник из-за запатентованной технологии Ericsson, необходимой для ряда телекоммуникационных и сетевых стандартов, которые используются в продукции Samsung, а также других изобретений, которые часто применяются в гаджетах с беспроводным доступом в Сеть. 

Ericsson заявляет, что не видит для себя другого выхода, кроме разбирательства в суде, так как Samsung отказался продлить лицензию на предложенных ей условиях, с которыми ранее согласились многие конкуренты южнокорейского гиганта. Ранее Samsung приобретал разрешение на право использования патентов Ericsson - первый раз это произошло в 2001 году, затем в 2007 году договор был пролонгирован.

Компания подчеркивает, что при разработке мобильных телефонов использовала сотни своих изобретений, и к данному моменту сотни ведущих игроков рынка подписали с Ericsson лицензионные соглашения. "К концу 2012 года в мире будет примерно 6,6 млрд абонентов сотовой связи. Одним из главных катализаторов развития телекоммуникационной индустрии является обмен технологиями, однако этот процесс должен происходить на справедливых условиях",  - отмечает руководитель подразделения Ericsson по вопросам интеллектуальной собственности Касим Альфалахи. По его словам, шведской компании в настоящий момент принадлежит около 30 тысяч патентов.

Samsung, в свою очередь, заявила, что в течение двух лет вела "справедливые и разумные" переговоры с Ericsson, однако шведы потребовали слишком высокую плату за право использования их патентов. "Так как мы не можем позволить себе согласиться на такие вопиющие требования, компания примет необходимые юридические меры для защиты от обвинений Ericsson", - отмечается в заявлении южнокорейского технологического гиганта.

Ранее сообщалось, что у Apple появился новый соперник в патентной войне: Multimedia Patent Trust, дочернее предприятие Alcatel в США, обвиняет Apple и LG в незаконном копировании технологии сжатия видео-файлов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK