Запорожский завод ферросплавов остановился из-за убыточности

С 1 декабря 2012 года Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) полностью остановил производство на неопределенный срок из-за убыточности выпуска продукции при существующем уровне тарифов на электроэнергию.
Запорожский завод ферросплавов остановился из-за убыточности
zfz.com.ua

Как сообщил агентству"Интерфакс-Украина" председатель правления завода Павел Кравченко впонедельник, вероятность возобновления работы на данный момент нулевая.

"С 1 декабря мы начали остановку, азакончили все в ночь на второе число. Сейчас работает только маленькая печь наугле, которую оставили для поддержания оборотного цикла воды – на ней непроизводится продукция", - заявил председатель правления завода ПавелКравченко, добавив, что вероятность возобновления работы на данный моментнулевая.

По его словам, причиной остановки предприятияявляется, по сути, саботирование чиновниками поручения президента Украины инеисполнение двух постановлений правительства.

"Все связано с тем, что государственныечиновники, прежде всего НКРЭ, ГП Энергорынок, НАК ЭКУ Украины, Минтопэнерго -не выполнили постановление Кабинета министров. Соответственно, нам неустановлен тот тариф, который указал своим поручением президент, и с такойценой на электроэнергию наша продукция на сегодняшний моментнеконкурентоспособна", - констатировал Кравченко.

Он также отметил, что с предприятия быливынуждены уволиться 1400 человек, что сократит ежемесячные отчисления в бюджетыи Пенсионный фонд на 6 млн грн.

Руководитель предприятия также сообщил, чтонаправил письмо президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помощи.

Как сообщалось, совладелец Приватбанка миллиардер и бизнесменИгорь Коломойский предложил собственнику СКМ Ринату Ахметову купить Запорожскийферросплавный завод.

Напомним, 1 октября Кабмин установил, что"дотационные сертификаты" (объем дотаций для компенсации расходов,связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу) исключаются изоптовой рыночной цены электроэнергии для электрометаллургических предприятий с1 октября 2012 года до 1 марта 2013 года.

Право получить спецтариф наэлектроэнергию получил в том числе и ЗФЗ. Предприятие долгое время добивалосьснижения цен на электроэнергию, заявляя, что в противном случае можетпрекратить работу.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK