СМИ: Семья Азаровых начала экспансию на рынок авиаперевозок Украины

Всего полгода назад авиакомпания Эйр Оникс была известна только ее основателям. Сейчас она выполняет почти половину рейсов из аэропорта Симферополь. Forbes.ua выяснил, что Эйр Оникс - семейный бизнес главы правительства Николая Азарова.
СМИ: Семья Азаровых начала экспансию на рынок авиаперевозок Украины
Reuters

Изданиеконстатирует, что Эйр Оникс набирает высоту невиданными темпами: 25 апреля 2012года она получила в Госавиаслужбе Украины сертификат эксплуатанта и уже спустятри дня совершила первый рейс по маршруту Симферополь - Киев (Жуляны).

Наподготовку рейса обычно уходит уйма времени, нужно создать системутехобслуживания, заключить договор с аэропортом, продать билеты и пр. "Либо ониавантюристы, либо у них было все договорено на самом высоком уровне", -рассказал топ-менеджер одной из украинских авиакомпаний.

Forbes.ua отмечает также, что основатель ибессменный руководитель Эйр Оникс крымчанин Игорь Мельник не похож на человека,по звонку решающего такие вопросы. Крупнейшим его бизнесом долгое время быланебольшая турфирма Оникс-групп и такое же по размаху издательство Крым-дидактик.

ЭйрОникс он создал в 2007 году. Тогда как раз освободилось место в принадлежащемвластям Крыма аэропорту Симферополь, когда единственная местная авиакомпания"Крым" (CrimeaAir), летавшая на Ан-24, Ан-26 и Як-42, ушла с рынка.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Чем плох сжиженный газ для автомобилей
  • Подготовка к внедрению LTE в Украине набирает обороты
  • Как монетизировать украинские моря, горы и историю
  • 5 самых выгодных гибридных автомобилей
  • "За" и "против" закона о запрете курения в общественных местах
  • Многочисленныхтуристов полуострова стали возить исключительно "чужие" компании. Но заследующие четыре года Эйр Оникс не подняла в воздух ни одного борта, и пару летназад казалось, что затея Мельника и вовсе обречена.

    Однако буквальноза полгода парк Эйр Оникс пополнился тремя взятыми в лизинг  среднемагистральными Boeing-737Classic.

    ЭйрОникс от Львова и Киева быстро перешла к регулярным международным рейсам вМоскву (Домодедово), Санкт-Петербург, Стамбул и чартерным в Польшу, Турцию иГрузию. У компании что ни месяц, новое направление. 29 ноября она открыларегулярный рейс в Израиль, Тель-Авив.

    Одним изего пассажиров стал Игорь Мельник. Возможно, именно из-за бурного развитиякомпании Forbes.ua за неделю так и не дождался ответов Мельника (запрос в егоприемной получили 30 ноября). В зимнем расписании аэропорта Симферополь 40%рейсов приходится на Эйр Оникс.

    В чемсекрет успеха Мельника, и какая роль австрийской компании ASA LuftfahrtFormgestaltung в этом проекте, а также что австрийцев связывает с семьей и.о.правительства Николая Азарова, читайте на Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK