Литва отказалась исполнять решение Стокгольмского арбитража по иску Газпрома

Апелляционный суд Литвы разрешил местным властям не выполнять решения Стокгольмского арбитража по делу, которое инициировал российский монополист Газпром.
Литва отказалась исполнять решение Стокгольмского арбитража по иску Газпрома
АР
Так, в Литве посчитали, что исполнение решения суда вошло бы в конфликт с общественным порядком, что, в свою очередь, стало поводом для игнорирования решения согласно Нью-йоркской конвенции 1958 года.

Отметим, что Газпром обратился с иском к Литве в Стокгольмский арбитраж (традиционное место разрешения корпоративных конфликтов между российскими и зарубежными фирмами) летом 2012 года. Документ был связан с другим судебным разбирательством - российская монополия жаловалась, что Литва нанесла ему ущерб, обратившись с иском к Газпрому в Вильнюсский суд, в котором обвинила менеджмент местной Lietuvos dujos (газовому монополисту в ней принадлежит более трети акций) в том, что оно работает не только в ее интересах.

В Литве изначально были недовольны тем, что российская компания использовала для разрешения конфликта Стокгольмский арбитраж, поскольку местные чиновники уверены, что во всем можно разобраться в местных судах.

Стокгольмский арбитраж вынес свой вердикт 31 июля, тем не менее, в Литве и в РФ это решение было воспринято по-разному. Так, Министерство энергетики Литвы выпустило специальный пресс-релиз, в котором отмечалось то, что суд, по большей части, встал на сторону Литвы. В Газпроме, в свою очередь, настаивали на обратном.

Теперь Апелляционный суд Литвы постановил, что в любом случае исполнять решения Стокгольмского арбитража в стране не намерены, поскольку арбитраж вообще не должен был приниматься за обсуждение конфликта с Газпромом.

Стоит отметить, что Газпром и Литва конфликтуют между собой не первый год. Причиной этому стало то, что цены на газ для Литвы выше, чем для ее соседей - Эстонии и Латвии. Российскому газовому монополисту, в свою очередь, не нравится, что Литва планирует соблюдать требования третьего энергопакета ЕС, который предполагает разделение производителей газа и транспортировочных сетей. В Литве транспортировкой газа занимается Lietuvos dujos - в ней Газпрому принадлежит 37,1%, а властям Литвы - 17,7%.

Ранее сообщалось, что НАК Нафтогаз Украины предлагает промышленным производителям договариваться о закупке газа у альтернативных трейдеров, которые работают на европейском рынке, российском рынке, в других странах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK