СМИ: Одну из авиакомпаний Коломойского начали банкротить

Источники, знакомые с ситуацией в Донбассаэро, подтвердили Forbes.ua информацию о том, что компания Игоря Коломойского начала процедуру банкротства.
СМИ: Одну из авиакомпаний Коломойского начали банкротить
Фото с сайта donbass.aero

Навопрос издания о том, когда может быть объявлено о банкротстве авиаперевозчика,начальник юридического отдела Донбассаэро Юлия Мейская сообщила, что,предположительно, в январе 2013 г.

В первомполугодии 2012-го компания получила 47,5 млн грн. убытка. Задолженность передсотрудниками - 5,4 млн грн, причем с начала года просрочка по заработной платевыросла на 140 000 грн.

Поданным инвесткомпании Concorde Capital, общий долг Донбассаэро передпоставщиками товаров и услуг достиг 142,5 млн грн., краткосрочная задолженностьперед банками - 214,1 млн грн.

Изданиеотмечает, что судебных решений о начале процедуры банкротства Донбассаэро,входящей в Украинскую авиационную группу (УАГ) Игоря Коломойского, всоответствующем реестре пока нет.

Юристыне исключают, что банкротство авиаперевозчика запустил сам собственник -для него это выгоднее, чем если это сделают кредиторы. "На первичной стадиипроцедуры банкротства (до признания должника банкротом) управляемое банкротствопозволяет защититься от кредиторов", - поясняет старший партнер ЮФ Ильяшев ипартнеры Роман Марченко.

Читайте также на Forbes.ua:

  • 6 рекламных кампаний, которые государство объявило лживыми
  • Пять способов вернуть украинские деньги из офшоров
  • Выгоден ли Украине Таможенный Союз
  • Дмитрий Фирташ, титан приватизации
  • По егословам, вводится мораторий по долгам должника, прекращается начисление пеней иштрафов. Согласно закону, первичная стадия может продолжаться до шести месяцеви может быть продлена по решению суда.

    Forbes.ua пишет, что Донбассаэро давноутратила свою нишу, а Windrose, также входящая в неформальный авиа-альянсКоломойского, занимается чартерными перевозками, Аэросвит, будучи крупнымсетевым перевозчиком - средне- и дальнемагистральными полетами.

    Поданным Донбассаэро, своих рейсов у компании нет. "Мы идем в паре с Аэросвитом иМАУ, у нас есть блоки мест на эти рейсы. Собственных самолетов у нас нет", -сообщил представитель компании.

    Поинформации Анны Молчановой, редактора сайта donbass.ua, в отношении глубокоубыточного Аэросвита собственники также планируют запустить процедурубанкротства. Ранее сообщалось, что кредиторская задолженность Аэросвит превышает2 млрд грн.

    Как сообщалось, авиакомпания Аэросвит сообщила о сокращении штата и уменьшении расходов фирмы в целом. По заявлению компании, уже сейчас сотрудники авиакомпании получают предупреждения об увольнении в связи с реорганизацией, что предписывается законодательством Украины.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK