В самом дорогом метро мира подорожал проезд

Проезд в лондонском метро, которое является самым дорогим в мире, с Нового года подорожал более чем на 4%. Также вдвое повысились тарифы и на пользование прокатными велосипедами в городе.
В самом дорогом метро мира подорожал проезд
АР
За неделю до того, как старейший в мире лондонский метрополитен 9 января отметит свое 150-летие, тарифы на проезд в нем выросли в среднем на 4,2% по сравнению с ценами на билеты 2012 года. Этот показатель на 1 процентный пункт выше годовой инфляции по состоянию на 1 июля 2012 года.

Базовый тариф на метро (при использовании смарт-карты Oyster) 2 января вырос с 2 фунтов стерлингов до 2 фунтов 10 пенсов, а проезд на автобусе подорожал с 1,35 до 1,40 фунта. Бумажные билеты на метро и автобусные билеты, купленные у водителя, обойдутся примерно вдвое дороже.

Все существующие льготы на проезд сохраняются, более того, снова введен бесплатный проезд на городском транспорте для людей старше 60 лет. 

Мэр Лондона Борис Джонсон назвал это повышение цен "сбалансированным" и подчеркнул, что мэрия выделила компании "Транспорт для Лондона" дополнительное финансирование в размере 96 миллионов фунтов, чтобы смягчить эффект от повышения тарифов.

Несмотря на это, очередное новогоднее подорожание проезда вызвало критику со стороны профсоюзов транспортников и организаций по защите прав пассажиров, которые призвали заморозить тарифы на и без того дорогой общественный транспорт.

Еще одно подорожание коснулось городской схемы проката велосипедов Barclays Cycle Hire, открытой в 2010 году и с тех пор не изменявшей тарифы. Теперь они повышаются сразу вдвое. Дневной абонемент на прокат велосипедов стал стоить два фунта вместо одного, недельный - 10 фунтов вместо пяти, а годовой - 90 фунтов вместо нынешних 45.

При этом остается неизменным бесплатный получасовой лимит на одну поездку (сверх этого времени придется платить дополнительно или менять велосипед, чтобы "обнулить" время), а также размеры штрафов за поздний возврат, невозврат или поломку велосипеда.

Пользующаяся популярностью сеть проката будет в 2013 году расширена в новые районы на западе и юге Лондона, в том числе за счет сотрудничества с коммерческими спонсорами.

Напомним, сотрудники лондонского и афинского метро в канун Нового года начали забастовки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK