Украина существенно увеличила добычу газа на шельфе Черного моря

По итогам прошлого года государственное акционерное общество Черноморнефтегаз добыло на шельфе Черного и Азовского морей 1,174 млрд кубометров природного газа, говорится в сообщении компании.
Украина существенно увеличила добычу газа на шельфе Черного моря
blackseagas.com

Такимобразом, Украина, стремящаяся сократить зависимость от дорогого российского газа,оплата за который существенно ухудшает платежный баланс страны, по сравнению с2011 годом увеличила добычу на 118 млн кубометров или 11,2%.

Годовойплан 2012 года, утвержденный на уровне 1 миллиард 171 миллион кубометров, былперевыполнен на 3 миллиона кубометров.

"Компанияпродолжает в срок реализовывать свою производственную программу, предполагающуютрехкратное увеличение добычи газа к 2016 году и выход в 2015 году на тримиллиарда кубометров ежегодной добычи", - говорится в сообщении.

Напомним,что с 2011 года во исполнение поручений Президента Украины, Кабинета Министровпо увеличению отечественной добычи нефти и газа и при финансовой поддержкеакционера - НАК Нафтогаз Украины  -  Государственное акционерноеобщество  Черноморнефтегаз ведет активные работы по освоению шельфаЧерного моря. За два года было остановлено многолетнее снижение добычи, началсярост.

Как сообщалось, украинская нефтегазовая монополия Нафтогаз 28 декабря 2012 года перечислилаГАО Черноморнафтогаз кредитный транш в объеме 246,628 млн грн для оплаты самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ).

 *  *  * 

Напомним, что в минувшем году украинский Чорноморнафтогаз приобрел буровую платформу сингапурского производства, однако не у непосредственного производителя, а через подставного посредника, якобы британскую Highway Investments Processing. Это увеличило цену установки с $250 млн до $400 млн.

Латвия прямо связана с этой фирмой, так как Highway Investments Processing – продукт фирмы-конвеера оффшоров, юридического бюро в Риге. Кроме того, Украина перечисляла $400 млн также в Латвию на счета фирмы в одном из местных банков, который связывают с группой Росукрэнерго Ивана Фурсина и Дмитрия Фирташа, в которую входит и профильный министр Юрий Бойко.  Украинские чиновники, в свою очередь, продолжают настаивать, что работали с реальной компанией.

Отмывание денег на "вышках Бойко" заподозрила спецслужба Латвии, следящая за подозрительными транзакциями. Ее руководство подчеркивает, что не важно, латвиец ли преступник или гражданин другой страны: в случае доказательства вины в суде, санкцией будет арест или тюремное заключение.

Напомним, что в Латвии открыли уголовное дело по факту отмывания денег, полученных преступным путем, а банковские счета фиктивной компании Highway Investments Processing LLP, которая поставляла указанные буровые установки Украине, уже арестованы.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK