Эксперт рассказал, зачем Apple бюджетный iPhone

Вчера появилась информация, что компания Apple намерена выпустить дешевую версию iPhone до конца 2013 года, чтобы добиться преимущества в Китае и других быстроразвивающихся странах.
Эксперт рассказал, зачем Apple бюджетный iPhone
AP

Издатель американского журнала Forbes Рич Калгаард поделился своими мыслями отом, почему Apple пора задуматься о расширении своей рыночной доли.

"Кризис Apple не связан с ростом... Компаниюпогубила жадность... Вместо того чтобы следовать главной цели - делать удобныедля пользователей устройства и продавать их как можно большему количествулюдей, она погналась за прибылью. Четыре года прибыль была огромной. Но и ценаоказалось высокой - будущее компании. Нужно было увеличивать рыночную долю, ане прибыль", - считает он.

Автор колонки ссылается на слова Стива Джобса,который в 1990-х годах жаловался, что Apple превращает Macintosh в дойнуюкорову. Из-за этого компания потеряет долю рынка и станет на путьсаморазрушения.

Калгаард считает, что, спустя годы, ситуацияповторяется. Apple выжимает все соки из своей новой дойной коровы - iPhone, что может привестик потере доли рынка. По его словам,причина действий компании очевидна - iPhone обеспечиваетей 65% прибыли. В 2012 году телефон продавался с рентабельностью около 55%, что потрясающе много.

Однако, експерт говорит,что сей час, после того, как в 2007 году iPhone взорвалрынок и пять лету чудо-телефона не было конкурентов, правила игры изменились, когда Google сделала своим союзником Samsung.

"Онивыпустили несколько бестселлеров - Galaxy и Note. В войны смартфонов вмешалась Microsoft со своей Windows8. Еще один конкурент - Research In Motion - чувствует себя неважно, но все еще держится на ногах. А телефоны новойлинейки, BlackBerry 10, и вовсе могут вернуть компании былое величие.Ужесточение конкуренции может заставить крупнейших операторов мобильной связизадуматься: стоит ли платить Apple больше $400 за iPhone?", - спрашивает Калгаард.

Как результат, инвесторы теряют веру вспасительный iPhone. Исходя из этого, эксперт призывает прислушаться к советамСтива Джобса 20-летней давности и сконцентрироваться на увеличении своейрыночной доли.

Напомним, вчера iPhone исполнилось шесть лет. Ранеесообщалось, что Apple похвасталась передконкурентами очередным успехом - за 2012 год обладатели iPad, iPod и iPhoneскачали 20 млрд приложений.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK