Как вернуть деньги за билеты АэроСвита - советы юриста

Юридических оснований называть АэроСвит банкротом пока нет, и компенсация пассажирам за возврат авиабилетов должна производиться по обычной схеме, сообщили Корреспондент.biz в юридической компании Алексеев, Боярчуков и Партнеры.
Как вернуть деньги за билеты АэроСвита - советы юриста
Фото Юрия Кривенко / Корреспондент

Юрист ЮК Алексеев, Боярчуков и партнеры Егор Штокаловнапоминает, что существует вынужденный и добровольный возвраты билетов, и еслирейс задерживается более чем на три часа и пассажир из-за этого хочет сдатьсвой билет - это считается вынужденным возвратом выписанного авиабилета. 

По его словам, в таком случае авиакомпания обязана вернутьчеловеку полную его стоимость за вычетом только сервисного сбора и процентаплатежных систем (1-3% от общей суммы).

Юрист при этом отмечает, что если же человек добровольновозвращает выкупленный им билет, авиакомпания может  вычесть из егостоимости штраф, предусмотренный правилами ее тарифа, агентский сбор (если еговключали в стоимость билета), и процент платежных систем (1-3%). 

В комментарии Корреспондент.biz Штокалов объяснил, что этобудет относиться к тем, кто, узнав о проблемах в АэроСвите, захочет досрочносдать билеты этой авиакомпании и купить билеты на рейсы другихавиаперевозчиков.

"Для того чтобы получить компенсацию полной стоимости билетана рейс, который "АэроСвит" не выполнил, пассажир должен иметь на рукахдоказательства отмены рейса. Для этого ему нужно обратиться в администрациюаэропорта или государственную авиационную службу с заявлением подтвердитьотсутствия рейса. Также человек должен сохранить свой билет и все чеки орасходах, которые ему пришлось сделать по вине  задержки рейс, например,квитанции об оплате проживания в гостинице, билет на альтернативный рейс другойкомпании, чеки из кафе   и т.д", - рассказал юрист.

Также он сообщил, что по прибытию в Украину копии этихплатежных документов вместе с заявлением с требованием о  компенсациинужно предъявить авиакомпании: если АэроСвит откажется добровольно возмещатьубытки пассажира или будет затягивать с ответом - следует идти с иском в суд.

  • Блог: АЕРОСВІТ БАНКРУТ - 2
  • Как сообщалось, что в конце декабря 2012 года крупнейший в Украине авиаперевозчик,  авиакомпания АэроСвит, подала в Хозяйственный суд Киевской области заявление о банкротстве. В руководстве компании заявили, что речь идет о реформировании, и санация не помешает выполнять взятые на себя обязательства.

    Напомним, что в настоящее время компания испытывает трудности с обслуживанием в ряде международных аэропортов, были отменены рейсы по всему миру. При этом авиаперевозчик считает, что в отказе аэровокзалов обслуживать компанию виноваты интернет-СМИ, которые называют ее банкротом. В ситуацию также вмешался МИД, который держит на контроле случаи, когда из-за проблем АэроСвита граждане не могут вылететь в Украину.

    Корреспондент.biz




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.42 42.32 0.00
    Продажа 40.23 43.07 0.00
    Все курсы наличных валют...
    20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK