Американский McDonald's выплатит мусульманам $700 тысяч

Руководство сети ресторанов быстрого питания McDonald's согласилось заплатить членам мусульманского сообщества Детройта штраф в размере 700 тысяч долларов, сообщает Associated Press.
Американский McDonald's выплатит мусульманам $700 тысяч
Reuters

КорпорациюMcDonald's обвинили в том, что в ее рекламных объявлениях содержится ложнаяинформация о том, что продукты якобы приготовлены в соответствии смусульманскими правилами.

Всентябре 2011 года иск к корпорации подал житель города Дирборн-Хайтс штатаМичиган Ахмед Ахмед. По словам истца, в одном из рестораном McDonald's он купилгамбургер с курицей, который, как он вскоре обнаружил, не являлся халяльным (тоесть разрешенным мусульманам для употребления).

Пословам адвоката Ахмеда, в США есть только два филиала McDonald's, в которыхпродают халяльную пищу. Оба этих ресторана находятся в Дирборн-Хайтс, где живетодно из самых крупных мусульманских сообществ Америки.

Однако,как утверждает адвокат, когда в ресторанах заканчиваются халяльные продукты,для приготовления блюд используются обычные ингредиенты. По его словам, этиданные он получил "из источника, близкого к внутренней работе" ресторанов.

Согласноусловиям иска, деньги, полученные в качестве штрафа, должны быть направленывсем пострадавшим - то есть всем покупателям, покупавшим еду в ресторанах смомента их открытия.

Посколькуэто не представляется возможным, деньги решили распределить между медицинскойклиникой Детройта, Арабским национальным музеем США и адвокатами.

Ранее, в 2002 году, корпорация McDonald's согласиласьвыплатить 10 миллионов долларов индуистской организации. Тогда индуистыобвинили компанию в том, что на упаковке картофеля-фри содержалась ложнаямаркировка этого блюда как вегетарианского.

Между тем, растительное масло, на которомподжаривается картофель, содержит незначительное количество бараньего жира,который используют для придания запаха.

Напомним, в прошлом году в России мусульманин не смог через суд выяснить состав блюд McDonald's.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK