Пинчук уходит из ритейла: СМИ сообщают о крупном поглощении на рынке бытовой техники Украины

Технополис заканчивает покупку сети бытовой техники и электроники Эльдорадо, передает Forbes со ссылкой на три независимых друг от друга источника, знакомых с условиями сделки: инвестбанкир, руководитель консалтинговой компании и топ-менеджер крупной сети бытовой техники.
Пинчук уходит из ритейла: СМИ сообщают о крупном поглощении на рынке бытовой техники Украины
Фото со страницы ТЕХНОПОЛІС в Facebook
По ихданным, операционное объединение Технополис и Эльдорадо может начаться уже вфеврале. Итоговая сумма, которую получат владельцы Эльдорадо, еще неопределена.

"Стороныждут, пока закончится аудит результатов работы за 2012 год", - поясняетруководитель консалтинговой компании.

Изданиеотмечает, что до последнего времени владельцем 100% сети Эльдорадо называли ееоснователя, российского предпринимателя Игоря Яковлева. В 2011 году онпродал российскую сеть Эльдорадо, состоящую из более чем 700 магазинов, чешскойгруппе PPF Group. 100% компании были оценены в $500 млн.

Поданным Forbes, украинскую сеть Яковлев развивал совместно с миллиардеромВиктором Пинчуком: ему принадлежит 28% Эльдорадо. Когда Пинчук сталсовладельцем сети, в управляющей его активами компании East One не говорят, и назвалипокупку доли в торговой сети "финансовой инвестицией".

Читайте также на Forbes.ua:

  • 8 мер правительства, к которым бизнесу нужно готовиться в 2013 году
  • Вкладчики должны больше задумываться над тем, какой банк лопнет, а какой – нет
  • Иванющeнко займется сбором металлолома
  • Примечательно,что владелец Технополиса Виктор Полищук - один из самых загадочных украинскихбизнесменов. Летом 2012 года Полищук сказал Forbes, что емупринадлежит торгово-офисный комплекс Гулливер в центре Киева. Тогда же онназвал Технополис непрофильным бизнесом, но заявил, что до конца года завершитнесколько крупных сделок.

    Несколькоучастников рынка сказали Forbes, что инициатором поглощения Эльдорадо сталновый генеральный директор Технополиса Сергей Цыбульский, перешедший на этудолжность весной 2012 года с поста заместителя директора по развитию сетиComfy.

    Междутем, руководитель аналитического отдела одного из московских инвестиционныхфондов оценил компанию в $130 млн минус долги. Летом 2012 года чистый долгкомпании был немного выше $35 млн. Сумму около $100 млн озвучил один изтоп-менеджеров конкурирующей сети.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.36 42.22 0.00
    Продажа 39.87 42.91 0.00
    Все курсы наличных валют...
    24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK