Газпром взволнован указом Путина, который может ограничить свободу монополии в ЕС

Российский газовый монополист Газпром после принятия указа президента РФ Владимира Путина О мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности, опасается: не ограничит ли документ свободу бизнеса концерна.
Газпром взволнован указом Путина, который может ограничить свободу монополии в ЕС
Reuters

Каксообщается, своими сомнениями компания поделилась с инвесторами в меморандуменового выпуска еврооблигаций в специфичном разделе "Факторы риска",посвященном обзору любых рисков, даже самых гипотетических.

Напомним,что указ N1285 от 11 сентября 2012 года обязывает стратегические компаниисогласовывать с правительством действия при предъявлении к ним требованийиностранными государствами, включая предоставление информации, изменениедоговоров и продажу активов. Документ вышел через неделю после того какЕврокомиссия открыла официальное антимонопольное расследование против Газпрома.

Каксообщалось, в Газпроме с удовлетворением признавали, что указ принят винтересах компании и согласован с ней.

Теперьже компания отмечает, что "точные последствия указа N1285 еще предстоитопределить, но его применение может оказать негативное влияние на нашуспособность распоряжаться нашими зарубежными активами, изменять контракты сзарубежными сторонами или в полной мере сотрудничать с иностраннымигосударственными органами".

Междутем, комментаторы указа говорили, что Газпром больше не сможет намежкорпоративном уровне вносить изменения в договорах с зарубежнымипокупателями. Тем не менее, после выхода указа был пересмотрен контракт спольской PGNiG. Об участии в переговорах чиновников правительства РФ илиМинэнерго России ничего не сообщалось.

Вместе стем, сегодня также стало известно, что Газпром, установивший контроль надбелоруской газотранспортной системой, к 2030 году намерен утроить мощностиподземных хранилищ газа (ПХГ) в республике.

"Нашадочерняя компания Белтрансгаз управляет Осиповичским, Прибугским и МозырскимПХГ в Белоруссии суммарной емкостью хранения 960 млн кубометров. Чтобы сгладитьсезонные колебания спроса на газ и избежать перебоев в по ставках в пиковыепериоды отопительного сезона, мы планируем расширить систему ПХГ в Беларуси,увеличив совокупные мощности до 1,6 млрд кубометров к 2020 году и до 2,6-3 млрдкубометров к 2030, и увеличить совокупную пиковую производительность до 43 млн кубометров в сутки к2020 и 60 млн кубометров в сутки к 2030 году", - говорится в документе.

Как сообщалось, что глава российского правительства Дмитрий Медведев не исключает возможности отказа от монополии Газпрома на экспорт газа.

Напомним, что в третьем квартале 2012 года чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа - российского Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд рублей со 152 млрд рублей за аналогичный период 2011 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK