СМИ: В Казахстане задержали двух высокопоставленных сотрудников Укрспецэкспорта

Укрспецэспорт может оказаться втянутым в коррупционный скандал за пределами Украины. Около недели назад казахские власти арестовали сотрудников компании, которые якобы пытались подкупить высокопоставленного чиновника.
СМИ: В Казахстане задержали двух высокопоставленных сотрудников Укрспецэкспорта
focus.ua

Об этом сообщает ZN.UA  со ссылкой на свой источник.

По данным источника  оба сотрудника украинской компании являютсяруководителями департаментов.

Задержание украинцев было проведено еще шесть дней назад в международномаэропорту в тот момент, когда они собирались вылететь домой.

Источник издания сообщил, что до этого представители Укрспецэкспортапровели встречу с должностным лицом представлявшим казахскую власть и передалиему "благодарность" за содействие в реализации контрактов.

Процесс передачи денег был задокументирован казахскими спецслужбами. Вовремя задержания чиновника были получены имена людей передавших ему деньги,после чего украинцы были задержаны в аэропорту, а потом решением суда иарестованы, так как речь идет о взятке должностному лицу.

По информации из разных источников сумма взятки составила 200 тысячдолларов.

Одновременно с этим казахское телевидение со ссылкой на высокопоставленныйисточник в силовых структурах страны распространило заявление о задержании начальника Главного управления вооружений Министерства обороны КазахстанаАлмаза Асенова по подозрению в получении крупной взятки. Асенов подозревается вполучении 200 тысяч долларов. В Министерстве обороны генерал-майор Асеновотвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных видов вооружений.Отмечается, что все крупные контракты проходили именно через его управление.

В своюочередь исполняющий обязанности директора департамента информационнойполитики Министерства иностранных дел Украины ЕвгенийПеребийнис сообщил, что на данный момент проверяют информацию о задержании двоихсотрудников Укрспецэкспорт в Казахстане.

В госкомпании Укрспецэкспорт не комментируют сообщения СМИ о причастности высокопоставленных сотрудников госкомпании к коррупционному скандалу в Казахстане.

"Мы не комментируем эти сообщения, поскольку на данный момент госкомпания не получала официальной информации от казахских или украинских уполномоченных органов относительно задержания или ареста наших сотрудников в Казахстане по подозрению в даче взятки", - сообщили в четверг в пресс-службе госкомпании.

Напомним, Укрспецэкспорт вместе с тремя его дочерними предприятиями: Укроборонсервис, Укринмаш и Прогресс является основным экспортером специальной и военной техники украинского производства.

В декабре 2012 году в Доминиканской республике застрелили чиновника Укрспецэкспорта.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK