Регионал предложил штрафовать футболистов за договорные матчи

Нардеп-регионал Вадим Колесниченко инициировал законопроект, которым предлагается установить штраф в размере до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (170 тыс. гривен) за организацию договорного футбольного матча.
Регионал предложил штрафовать футболистов за договорные матчи
AP

В частности, в проекте закона О предотвращениии противодействии достижению фиксированных (договорных) результатов и другимкоррупционным правонарушениям в футболе предлагается внеси изменения вУголовный кодекс Украины и установить, что предложение, предоставление илипередача неправомерной выгоды за совершение действий или бездействие сиспользованием предоставленных ему полномочий в интересах лица, котороепредлагает выгоду лицу, уполномоченному на проведение футбольного матча,футболисту, футбольном агенту, официальному лицу матча, другому лицу, работаетили задействована в футболе, в том числе лицу, деятельность которого, связана спредотвращением и противодействием проявлениям коррупции в футболе караетсяштрафом от пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан до одной тысячинеоблагаемых минимумов.

Кроме того, законопроект предлагаетустановить, что получение неправомерной выгоды соответствующими лицаминаказывается штрафом от пяти тысяч до десяти тысяч необлагаемых минимумовдоходов граждан (170 тыс. гривен) с лишением права занимать определенныедолжности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так, в случае обнаружения признаковдоговорного матча подразделения ФФУ должны письменно уведомить об этом комитетэтики и честной игры федерации.

ФФУ обязана установить наблюдение заподозрительными матчами, а в случае необходимости провести специальнуюпроверку, объектом которой могут стать, например, распечатки телефонных звонковофициальных должностных лиц клубов и футболистов.

Стоит отметить, что проверке будут подлежатьдействия футболистов и арбитров во время матча, а также ставки на прогнозырезультата матча. При этом букмекерские конторы обязаны будут информировать ФФУо содержании, структуре и объеме сделанных ставок, а сотрудникам ФФУпредлагается запретить делать прогнозы лично либо через третьих лиц.

Напомним, ранее на этой неделе две украинские футбольные команды были уличены ворганизации договорного матча.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK