Все равно придется платить: в Газпроме сообщили, что счет на $7 млрд - меньше указанного в контракте

Российский Газпром настаивает на том, что Украина должна оплатить $7 млрд за неотобранный газ, заявил Financial Times замглавы холдинга Александр Медведев.
Все равно придется платить: в Газпроме сообщили, что счет на $7 млрд - меньше указанного в контракте
AP

"Яне могу себе представить в самых смелых мечтах, что Украина откажется выполнятьсвои обязательства. Принцип "бери или плати" - это даже если нехочешь, все равно придется платить", - сказал топ-менеджер.

Медведевтакже отметил, что штрафные санкции, выставленные Украине, значительно меньше,чем это предусмотрено по контракту от 2009 года.

НАК НафтогазУкраины, по его словам, обязан покупать 42,5 млрд кубометров газа в год, однаков прошлом году он приобрел лишь около 60% или 24,9 млрд кубов.

"Неимеет никакого значения, что Нафтогаз уведомил Газпром заранее, что ему ненужен весь законтрактованный газ", - цитирует его слова в FT агентство Прайм.

Напомним,что в январе 2013 года Газпром выставил Нафтогазу счет на $7 млрд заневыбранные объемы газа в рамках условия "бери или плати" поконтракту от 2009 года. Нафтогаз заявил, что заплатил за весь газ, фактическипоставленный Газпромом в 2012 году, и не считает справедливыми требования Газпромав отношении невыбранных объемов.

Каксообщалось, на прошлой неделе Газпром и Украина дважды проводили переговоры, нов сообщениях об итогах вопрос выставленного счета не поднимался. Украинаответила Газпрому, что не видит оснований оплачивать счет на $7 млрд, а в СМИ появилась информация, что стороны спорят о стоимости украинской ГТС, котораяможет достаться РФ.

 * * *

Украинанесколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя ценузавышенной, а сами контракты - кабальными. Нафтогаз, неоднократно просившийснизить годовой объем закупки в 2012 году до 27 млрд кубов, считает свои обязательствавыполненными. Газпром настаивает, что контрактный объем на 2012 год остался науровне 52 млрд кубов, и условие "бери или плати" применимо к 41,6 млрдкубов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK