СМИ: МАУ еще за месяц до банкротства АэроСвита получила 80% ее рейсов

Госавиаслужба еще за месяц до начала банкротства проблемного авиаперевозчика без конкурса выдала компании Международным авиалиниям Украины право на эксплуатацию более 80% маршрутов АэроСвита, пишет Forbes.ua.
СМИ: МАУ еще за месяц до банкротства АэроСвита получила 80% ее рейсов
aerosvit.ua

Изданиеуказывает на тот факт, что с началом процедуры банкротства АэроСвита 29 декабря2012 года многие украинские конкуренты авиаперевозчика включились в борьбу заего маршруты.

Ссоответствующими заявками в Госавиаслужбу обратились украинские авиакомпании ЭйрОникс, Визз Эйр и ЮТэйр, однако авиационное ведомство медлит с ответом ужебольше месяца.

"До сихпор ответа из Госавиаслужбы мы не получили. С чем связана длительностьрассмотрения заявки, мы не знаем", - говорит сопредседатель набсовета ЮТэйр-УкраинаКарен Антонов.

Междутем, добавляет Forbes.ua, в борьбу за маршруты включилась и компания Международныеавиалинии Украины - еще до начала процедуры банкротства АэроСвита МАУ получилаправо на эксплуатацию более 80% маршрутов проблемного авиаперевозчика.

Соответствующеерешение приняла лицензионная комиссия Госавиаслужбы, причем очень оперативно -письмо от авиакомпаний с просьбой о передаче рейсов чиновники получили впятницу 30 ноября 2012 года, а уже в понедельник, 3 декабря, состоялосьзаседание комиссии.

Согласнопротоколу заседания лицензионной комиссии, текстом которого располагает Forbes.ua,представитель АэроСвита Максим Волошин заявил, что компания решила прекратитьвыполнение полетов по 24 международным маршрутам в качестве оперирующего перевозчикаи передать эти частоты МАУ.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Что привез Виктор Янукoвич из Брюсселя
  • Дело Щербaня: кто из членов банды Кушнира может дать показания в суде
  • Как МAУ рейсы АэроСвита получала
  • 6 неудачных способов продвижения брендов
  • Со своейстороны, АэроСвит попросил разрешить ему выполнять эти рейсы в качествемаркетингового перевозчика (продавать билеты под своим кодом на рейсы МАУ) наосновании код-шерингового соглашения. Комиссия поддержала эту просьбу единогласно.

    Крометого, с такой же просьбой АэроСвит обратился в отношении направлений Баку,Ереван и Минск (9 маршрутов). По этим маршрутам МАУ ранее не летала – укомпании не было соответствующих назначений.

    Предложениетакже было поддержано Госавиаслужбой (эти направления регулируютсямежправительственными соглашениями, поэтому МАУ еще предстоит получить доброавиационных властей Азербайджана, Армении и Беларуси).

    Болеетого, выяснил Forbes.ua, лицензионная комиссия рассмотрела заявление МАУ ипредоставила ей право на эксплуатацию 33 маршрутов, по которым ранее летал АэроСвит.

    С однойстороны, ничего "криминального" в том, что АэроСвит попросил Госавиаслужбупередать свои направления и частоты МАУ, нет, пишет издание, однако добавляет,что с другой - есть несколько интересных нюансов, на которые стоит обратитьвнимание.

    Почемувласти приняли решение с удивительной скоростью, почему во время заседания комиссиине рассматривались заявки других авиакомпаний, хватит ли МАУ можностей облсуживатьстоль большое количество маршрутов и почему АэроСвит заблаговременно озаботилсяпередачей своих маршрутов, читайте на Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.36 42.22 0.00
    Продажа 39.87 42.91 0.00
    Все курсы наличных валют...
    24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK