Россияне могут уступить Одесский НПЗ растущему гигантскими темпами бизнесу нового владельца Металлиста

Одна из крупнейших в мире нефтекомпаний, российская Лукойл, договорилась о продаже Одесского НПЗ группе Газ Украина 2009.
Россияне могут уступить Одесский НПЗ растущему гигантскими темпами бизнесу нового владельца Металлиста
luk-odnpz.com

Об этом сообщаетАгентство нефтяной информации со ссылкой на сразу несколько источников, близкихк сторонам сделки.

Вместе с тем, один изсобеседников уточнил, что недавно на предприятии проводился аудит, так какстороны были близки к достижению окончательных договоренностей.

Кроме того, представитель группы компаний Газ Украина подтвердил интерес кОдесскому НПЗ, отказавшись раскрыть подробности переговоров. "Мы выходимна новый этап развития, реформируем структуру управления и стандартизируем своюдеятельность".

По его словам, сегодня группой ведутся переговоры о приобретении одного изНПЗ в Украине и вхождении в нефтеперерабатывающие и нефтедобывающие проекты запределами страны.

"В тоже время, считаем нецелесообразным обсуждать ход переговорови детали: опыт Лисичанского НПЗ показывает, что ситуация изменчива", -сказал собеседник.

Напомним, что Одесский НПЗэксплуатирует ПАО ЛУКОЙЛ - Одесский НПЗ, входящее в группу компаний ЛУКОЙЛ.Проектная мощность завода по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год. Заводбыл остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией,сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемыпоставок нефти.

Руководство ЛУКОЙЛа неоднократнообсуждало с украинским правительством вопрос снятия технических преград длязапуска принадлежащего ей Одесского НПЗ. В начале февраля ГК Газ Украинасообщила, что договаривается о покупке НПЗ в Украине и долей в нефтедобывающих,перерабатывающих активах в других странах.

Примечательно, что осенью 2012года ГК Газ Украина боролась за покупку Лисичанского НПЗ (ЧАО ЛИНИК, Луганскаяобл.), однако ТНК-ВР, владеющая заводом, решила повременить с продажей актива,так как находится в стадии поглощения Роснефтью.

 * * * 

Напомним, что фигураКурченко стала известна общественности совсем недавно. Молодой бизнесмен оченьбыстро стал одним из крупнейших игроков на украинском рынке нефтепродуктов.Кроме того, ему удалось заполучить один из крупнейших украиснких футбольныхклубов - ФК Металлист. Согласно официальной биографии, Сергей Курченко за два года сумел пройти путь от обычного курьера до заместителя коммерческого директора.

ГК Газ Украина специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, контролирует около 150 АЗС во всех регионах страны. Центром корпоративного управления является ООО "Газ Украина 2009" (Симферополь). Основным акционером ГК "Газ Украина" является Сергей Курченко.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK