Борисполь опровергает обвинения Счетной палаты: строительство терминала D контролировал японский инженер

Все средства, инвестированные в развитие аэропорта Борисполь, осваивались в строгом соответствии украинскому законодательству и международным нормам, сообщает предприятие.
Борисполь опровергает обвинения Счетной палаты: строительство терминала D контролировал японский инженер
Корреспондент.net

Напомним, пресс-службаСчетной палаты Украины сообщала о том, что при расширении и реконструкциимеждународного аэропорта Борисполь в 2009 - 2012 годах 3,7 млрд грн были использованы неэффективно и с нарушением законодательства.

По результатам проведенногоаудита Палаты назвала необоснованным увеличение пропускной способноститерминала D в два раза и строительство в нем отдельной зоны для VIP-персон, чтопривело к увеличению долговых кредитных обязательств аэропорта на 2,6 млрд грн.В то же время для обслуживания VIP-персон и официальных делегаций былодостаточно возможностей терминала С.

Более того, в ее сообщенииподчеркивается, что государственная программа развития аэропорта досих пор отсутствует.

Как удалось узнать Корреспондент.biz, в ответ на этопредставители Борисполя утверждают, что стоительство терминала D было начато в 2005 году, то есть за два года до принятия решения опроведении Евро-2012. Более того, они заявляют, что реализация этого проектапроводилась без привлечения государственных средств.

Также указывается на то,что все строительные объекты предприятия прошли согласование в министерствах ибыли утверждены указом Кабинета министров Украины. Так как для строительстветерминала было привлечено японское финансирование, средства расходовались толькопосле согласования с инженером из Японии, работающим в рамках международногоконтракта.

Отмечается, что корректировкапроекта происходила один раз - в 2009 году. Увеличение стоимости контрактатогда составило 17%, однако в Борисполе настаивают на том, что проведенные работысущественно повысили пропускную способность терминала.

Представители аэропортатакже отметили, что горизонт планирования аэропорта должен составлять 15-20 лети к 2016 году терминал D достигнет пика своейпропускной способности.

Ранее сообщалось, что аэропорту Борисполь не хватает средств дляобслуживания всех наличных терминалов.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK