Министр признал, что Украина в прошлом году утратила 20% российского транзита в портах

Украине собирается провести анализ препятствий для наращивания транзита грузов через территорию страны и стимулировать грузовладельцев и отправителей грузов пользоваться украинскими транспортными услугами и портами, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.
Министр признал, что Украина в прошлом году утратила 20% российского транзита в портах
uz.gov.ua

"Мы должны такой анализ сделать, чтобы по итогам квартала мы могли своим смежникам предоставить предложения относительно оптимального совместного решения вопросов, которые мешают сегодня привлекать и наращивать объемы транзита на Украину", - цитирует его пресс-служба ведомства.

Кроме того, по словам главы мининфраструктуры, с учетом анализа структуры стран транзитных перевозок в 2012 году потери российского транзита для портов Украины составил немногим более 20%, что связано с осуществляемой в РФ стратегией переориентации своего транзита на собственные порты.

Козак обратил внимание,  что похожие проблемы испытывают и прибалтийские страны: в Литве переработка российских грузов в 2012 году упала на 21%, в Эстонии – на 15%.

Так, в Латвии перевалка российской руды снизилась на 34%, минеральных удобрений – на 32%, однако благодаря росту вдвое переработки зерна Латвии удалось в целом выйти на 3% рост, отметил он.

"Сегодня основная задача транзитных перевозок – это уже даже не ставка и не цена вопроса, а комфортабельность перевозок, уровень сервиса, который мы можем предложить для таких перевозок. И здесь все зависит не только от нас, здесь многое зависит и от таможни и других контролирующих органов, органов власти", - подытожил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина теряет транзитные грузоперевозки из-за российских портов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK