Ахметов выкупил четверть одного из крупнейших в Украине газодобытчиков

Подконтрольная богатейшему в Украине человеку, Ринату Ахметову, компания СКМ, достигла принципиальной договоренности о приобретении пакета акций компании ЧАО Нефтегаздобыча в размере 25%.
Ахметов выкупил четверть одного из крупнейших в Украине газодобытчиков
AP

Какговорится в сообщении компании, сделка будет закрыта после получения всехнеобходимых разрешений, в том числе - в антимонопольных органах.

Всообщении напоминается, что группа СКМ - один из крупнейших потребителейприродного газа в стране - объемы ежегодного потребления компаний превышают шестьмиллиардов кубометров.

"Поэтомумы заинтересованы в приобретении газодобывающей компании в Украине и вдальнейших инвестициях в ее развитие. Мы вместе с другими акционерами будемработать над тем, чтобы Нефтегаздобыча в перспективе как минимум удвоила объемдобычи, который сейчас составляет 700 млн. м3", - сказал гендиректор СКМ ОлегПопов. 

  • Forbes.ua: Как у Шуфpича и Рудькoвского отбирали Нефтегаздобычу
  • По егословам, такая сделка позволит компании как инвестору контролировать одну изсамых больших статей расходов промышленных активов СКМ. а также "поможет странеснизить зависимость от импорта газа - сделать шаг в сторонуэнергонезависимости". 

    100%акций СКМ принадлежат украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. В Группу входяткомпании Метинвест и ДТЭК, Первый Украинский Международный Банк иРенессанс-Капитал, АСКА и АСКА-Жизнь, телекоммуникационная группа Vega, МедиаГруппа Украина и издательский холдинг Сегодня Мультимедиа, ЭСТА Холдинг(недвижимость), Украинский Ритейл (розничная торговля), UMG (добыча глин),Параллель (оператор рынка нефтепродуктов), HarvEast (сельское хозяйство), УкраинскийАптечный Холдинг, машиностроительный холдинг "Горные машины", транспортныйхолдинг Портинвест и другие.

    Ранее уже сообщалось, что Ахметов готовится к покупке бизнеса по добыче нефти и газа у Рудьковского. Так, Forbes.ua сообщал, что ДТЭК Рината Ахметова готовится к покупке 25% акций Нефтегаздобычи у Николая Рудьковского. Цена вопроса - $125 млн. 

    Корреспондент.biz




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.42 42.32 0.00
    Продажа 40.23 43.07 0.00
    Все курсы наличных валют...
    20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK