Reuters: Украина запускает Одесский НПЗ в марте 2013 года, не зная, будет ли он работать

Украина наметила пуск Одесского НПЗ на конец марта, однако пока неясно, откуда завод будет получать нефть и когда начнется фактическая переработка сырья? передает Reuters.
Reuters: Украина запускает Одесский НПЗ в марте 2013 года, не зная, будет ли он работать
luk-odnpz.com

"29марта будет торжественный пуск Одесского НПЗ", - сказал на пресс-конференциив понедельник министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий, но отказалсяуточнить, означает ли запуск завода начало регулярной переработки нефти на нем.

В то жевремя, на вопрос журналистов, откуда НПЗ будет получать нефть Ставицкийответил, что нефть может поставляться как морским путем так и по существующейсистеме магистральных трубопроводов.

Напомним,что в начале марта Лукойл объявил о продаже Одесского НПЗ украинскомубизнесмену Сергею Курченко, не раскрыв сумму сделки, которую аналитикиоценивали не более чем в $300 миллионов.

Новыйвладелец НПЗ в Одессе отказался комментировать начало переработки.

РанееМинэнерго Украины уже сообщало, что Одесский НПЗ может возобновить работу уже вмарте 2013 года. В понедельник Ставицкий подвердил ранее заявленные планы.

"Мырасчитываем, что и дальнейшая работа будет идти, и на ленточках все незакончится. Новый собственник заинтересован в работе, а наша задача - создатьтакие условия, которые бы позволили эту работу делать рентабельной", -добавил Ставицкий.

Лукойл в2001-2004 годах провел капитальную модернизацию Одесского НПЗ проектноймощностью около 4 миллионов тонн, однако завод прекратил переработку нефти соктября 2010 года, лишившись возможности получать российский сорт Urals посистеме нефтепроводов.

Reutersнапоминает, что Украина сначала реверсировала участок нефтепроводаКременчуг-Одесса, а затем - Броды-Одесса, и завод должен был перейти назагрузку морскими партиями сырья, что Лукойл счёл нерентабельным.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK