Нефтяной и горнорудный гиганты решили возвести крупнейший в мире плавучий LNG-завод

Американский нефтегигант Exxon Mobil и горнорудная компания BHP Billiton намерены соорудить крупнейший на планете плавучий завод сжиженного природного газа (СПГ) у берегов Австралии вопреки неуверенности в рентабельности австралийских LNG-проектов, передает Reuters.
Нефтяной и горнорудный гиганты решили возвести крупнейший в мире плавучий LNG-завод
АР

Завод размером в пять футбольных полей сможет выпускать 6-7 млн тонн в год, что сравнимо с месячной потребностью крупнейшего в мире импортера сжиженного газа, Японии. Благодаря такому предприятию, производство СПГ в Австралии вырастет почти на 30%.

Exxon не сообщил стоимость строительства, но по оценке агентства, основанной на аналогичном, но менее крупном проекте Royal Dutch Shell, такая стройка обойдется в $18-25 млрд.

Сооружение завода на газовом месторождении Scarborough в 220 км от северо-западного побережья Австралии стартует в 2020-2021 годах, отмечается в информации Exxon. Обе компании, в равных долях владеющие Scarborough, примут финальное инвестрешение о строительстве завода в 2014-2015 годах.

Добавим, что всего в Австралии сейчас разрабатывается ряд проектов по выпуску СПГ на общую сумму $190 млрд, которые помогут стране к концу десятилетия обойти Катар на позиции мирового лидера в сжижении газа.

Тем не менее, из семи сооружающихся заводов, которые должны войти в строй не ранее 2014 года, четыре заявили о росте стоимости строительства на 15-40%. Многие эксперты предупреждают, что это все больше уменьшает потенциал роста выпуска СПГ в стране.

Так, агентство Fitch Ratings предупредило, что увеличение расходов приведет к потере конкурентного преимущества австралийского топлива. Тем не менее, Royal Dutch Shell, которая считается лидером в строительстве плавучих LNG-заводов, полагает, что они обходятся дешевле и сооружаются быстрее, чем аналогичные предприятия на суше.

Ранее сообщалось, что власти Украины прямо критикуют собственные идеи касательно диверсификации импорта газа. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что идея закупки газа в Азербайджане с поставкой через LNG-терминал является нереально.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK