На украинском рынке сотового ритейла готовится крупнейшая сделка - Ъ

Украинские сети мобильного ритейла Алло и Мобилочка готовят слияние, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Всеобщая мобилизация.
На украинском рынке сотового ритейла готовится крупнейшая сделка - Ъ
Reuters

Источники издания отмечают, что пока неясно, будет этослияние или покупка Мобилочки сетью Алло. В любом случае на рынке розничнойторговли сотовыми устройствами появится игрок с рыночной долей порядка 65%.

"Во вторник учредитель Мобилочки собрал топ-менеджменти объявил о слиянии двух компаний. Вечером руководители донесли эту информациюдо сотрудников. Все операционные и управленческие вопросы объединения будутрешаться в ближайшем будущем", - поведал источник.

Сеть Мобилочка входит в Mobile Synergy Group, была основанаКонстантином Письмаком, Тарасом Сердюком и Леонидом Лапидусом в 2004 году. Поданным участников рынка, Сердюк вышел из состава акционеров в 2009 году, продавсвою долю Письмаку, которому принадлежит более 50% сети, объединяющей 417магазинов в 149 городах. Финансовые показатели компания не раскрывает.

Сеть Алло была создана в 1998 году в ДнепропетровскеГригорием и Дмитрием Деревицкими. По данным сайта компании, сеть объединяетболее 500 магазинов Алло в 130 городах. Финансовые показатели не раскрываются.

Отметим, что сейчас сети практически не отличаются поформату и ценовой политике.

"Основной упор оба ритейлера делают на смартфоны ипланшеты, оба многоформатны - площадь магазинов варьируется от 20 до более 200кв. м", - отмечают эксперты.

Участники рынка отмечают, что при объединении сетей выгоднеевсего оставить работать на рынке оба бренда - Алло и Мобилочку.

"Затраты компаний на продвижение брендов былипрактически равнозначны. Узнаваемость вывески одного и второго очень высокасреди населения Украины", - считают аналитики.

Напомним, некогда популярный розничный оператор по продаже мобильных телефонов Евросеть ушел сукраинского рынка в конце 2011 года.

Ранее Корреспондент.biz писал, что к концу годабольшинство украинцев будут пользоваться смартфонами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK