Москва стремится вдвое увеличить миллиардный оружейный контракт с Ираком - Reuters

Российский экспортер армейской техники Рособоронэкспорт, часть госкорпорацию Ростех, продаст Ираку еще 6 вертолетов Ми-35 общей стоимостью в $256 млн в придачу к оборонным соглашениям на $4,2 млрд, рассказал Reuters источник, близкий к Рособоронэкспорту.
Москва стремится вдвое увеличить миллиардный оружейный контракт с Ираком - Reuters
Reuters

В Рособоронэкспорте отказались комментировать информацию.

Сообщается, что власти России и Ирака пришли к соглашению о поставке техники на сумму $4,2 млрд, в том числе 36 вертолетов Ми-28, в октябре минувшего года. В ноябре руководство Ирака отказалось от договора из-за подозрения в коррупции, однако потом импорт был возобновлен.

Как передает агентство, новый договор на шесть машин за $217 млн ($256 млн с боекомплектами) с отгрузкой в октябре 2013 года был заключен во время посещения Багдада главой Ростеха Сергея Чемезова вместе с руководителем Роснефти Игорем Сечиным во вторник, рассказал источник.

"В сфере военно-технического сотрудничества Ирака с Россией в настоящее время уже реализуются контракты общим объемом $4,2 млрд, преимущественно на поставки российской вертолетной техники", - отмечается в официальном сообщении Ростеха, опубликованном в среду.

В сообщении также говорится о намерениях локализовать сервисную поддержку поставляемой техники как часть стратегии Ростеха по развитию глобальной системы обслуживания.

"Имеются и другие перспективы в этой области, которые на текущий момент рассматриваются сторонами на экспертном уровне", - подчеркнули в госмонополии.

С Багдадом также обсуждалось расширение соглашений на поставку военной техники до $8 млрд с текущих $4 млрд, однако финальных контрактов еще нет, уточнил источник Reuters.

"У России достаточно обширный опыт партнерства со странами ближневосточного региона, и Ирак - один из наших крупных заказчиков, -  цитирует Ростех слова Чемезова. - Мы заинтересованы в том, чтобы наша оборонная продукция применялась исключительно для защиты граждан этой страны и служила делу укрепления суверенитета Республики Ирак".

Выпуском техники для Ирака займется входящий в Ростех холдинг Вертолеты России.

Напомним, что в прошлом году Ирак применил к Украине финансовые санкции за срыв установленных в двустороннем порядке сроков поставок украинского оружия. Тогда в комментарии к реквизитам соответствующего счета на $18 млн, которые Торговый Банк Ирака должен был перечислить на счет в Укрэксимбанке, иракская сторона отметила, что из полной суммы в $21 млн, которая должна была поступить Украине, $3 млн были изъяты в качестве штрафных санкций.

Как сообщалось, в 2009 году дочернее предприятие госкомпании Укрспецэкспорт заключило с Ираком контракт на сумму более $550 млн. Согласно контракту, в течение 3-3,5 лет Украина поставит Ираку 420единиц БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также предоставит услуги по ремонту авиационной техники.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK