В России намерены создать бюджетную сеть фитнес-клубов

В России выступили с идеей создания сети государственных семейных фитнес-клубов, где действовали бы социальные льготы. С подобной идеей выступил представитель комитета Госдумы по охране здоровья Александр Прокопьев.
В России намерены создать бюджетную сеть фитнес-клубов
AP

Отмечается, что одной из причин такого проекта является высокая цена абонементов в спортзалы. Так, ежегодный доход представителей среднего класса России доходит до 200 тыс. рублей (около $6,5 тыс.), и не все желающие могут позволить себе купить годовую карту в тренажерный зал ($800-1500). Сами же участники фитнес-рынка, в свою очередь, сетуют на невозможность уменьшить цены из-за значительных расходов на развитие бизнеса.

В парламентском комитете по охране здоровья сочли, что государственные фитнес-клубы с бонусами для льготников и бюджетников были бы востребованы. Тем не менее, глава института соцполитики и социально-экономических программ ВШЭ (Высшей школы экономики) Сергей Смирнов убежден, что такие клубы или социальные карты для занятий спортом в спецклубах могут сильно повредить российскому бюджету.

Эксперт отметил, что сейчас за деньги из госказны содержатся открытые игровые площадки, поля и беговые дорожки, где могут заниматься те, кто не может себе позволить приобрести годовую карту в фитнес-клуб.

По оценкам аналитиков, которых цитирует издание, без учета развитого рынка фитнес-клубов в Москве и Санкт-Петербурге, в России в целом занимаются фитнесом около 2% граждан. Для сравнения, в Великобритании этот индикатор составляет 6% процентов, в США - более 14%.

Ранее сообщалось, что зависимая от экспорта сырья Россия недополучила миллионы долларов от поставок газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK