Нардепы пошли навстречу владельцам небольших вертолетов и самолетов, отменив запрет на импорт авиабензина

Владельцы небольших бизнес-джетов и вертолетов смогут приобретать в Украине этилированный авиационный бензин. Верховная рада вчера разрешила ежегодный ввоз на территорию страны 1 тыс. т топлива марки AVGAS 100 LL, запрещенного в Украине около 10 лет назад, пишет Коммерсантъ-Украина.
Нардепы пошли навстречу владельцам небольших вертолетов и самолетов, отменив запрет на импорт авиабензина
АР

Изданиепоясняет, что до настоящего времени владельцы небольших самолетов быливынуждены заправляться либо дорогим контрабандным AVGAS 100 LL, либоавтомобильным бензином, нарушая технические условия эксплуатации судов.

Однаконакануне нардепы разрешили ввоз и реализацию внутри страны этилированногоавиационного бензина. За соответствующий правительственный законопроект N2073вчера проголосовали 290 депутатов.

Согласнорешению, ежегодно в Украину можно будет импортировать до 1 тыс. т топлива маркиAVGAS 100 LL. Этот бензин используется для заправки небольших частных и учебныхсамолетов с поршневыми двигателями, а также вертолетов. Ввоз этого авиабензинабудет возможен до регистрации в Украине альтернативного вида топлива. 

Напомним,что импорт AVGAS 100 LL был прекращен в 2003 году из-за введения экологическогозапрета на использование в Украине всех видов этилированного бензина. С тех порвладельцы частных самолетов и вертолетов вынуждены были заправлять техникуавтомобильным бензином, смешанным с авиатопливом, что является нарушениемтехнических условий эксплуатации, отмечается в пояснительной записке кзаконопроекту. Это приводит к преждевременному износу двигателей, увеличениюколичества их отказов и ставит под угрозу безопасность полетов.  

Коммерсантъ-Украинапишет, что депутаты в течение нескольких лет пытались разрешить ввоз AVGAS 100LL в Украину. Законопроект продвигали, в частности, народные депутаты VI созываБорис Шиянов и Игорь Воротнюк - владельцы частной авиатехники и бывшие членыкомитета ВР по вопросам транспорта и связи. Однако против законопроектавыступало Министерство экологии.

Газетапоясняет, что дело в том, что этилированный бензин содержит тетраэтилсвинец.Это ядовитое вещество, поражающее нервную систему и вызывающее острые,подострые и хронические отравления. 

Как сообщалось, производство бензина в Украине в первом квартале 2013 года упало в почти 2 раза по сравнению с январем-мартом прошлого года - до 274 тыс. тонн, дизельного топлива - также в 2 раза, до 223,9 тыс. тонн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK