Экспроприация ЗАлКа: Янукович хочет, что комбинат работал, однако не уверен, что россияне выполнят обязательства

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что государство заинтересовано в возобновлении работы Запорожского алюминиевого комбината, который страна намерена экспроприировать у российского мультимиллиардера Олега Дерипаски.
Экспроприация ЗАлКа: Янукович хочет, что комбинат работал, однако не уверен, что россияне выполнят обязательства
Фото пресс-службы Президента

Об этомзаявил Президент Украины Виктор Янукович во время общения с представителями СМИв Запорожье. "Мы заинтересованы в том, чтобы этот вопрос как можно скорее былрешен", - сказал он.

Пословам Виктора Януковича, сегодня этот вопрос решается в судебном порядке. Онсообщил, что есть инвестиционные обязательства бывшего собственника алюминиевогокомбината, которые он не выполняет (речь идет об Объединенной компании РусАл, подконтрольной российскомумиллиардеру Олегу Дерипаске,).

"Но безрешения суда какие-либо действия по отношению к собственности невозможны.Убежден, что в ближайшее время эта проблема будет решена. Возможно, бывшийсобственник начнет выполнять обязательства. Возможно, будет сменасобственника", - разъяснил он ситуацию вокруг единственного в странеалюминиевого комбината.

Крометого, глава государства побывал на украинском металлургическом гигантеЗапорожсталь, который в июле 2012 года был поглощен группой Метинвест,которая подконтрольна богатейшему человеку страны, а также близкому кПрезиденту миллиардеру Ринату Ахметову.

Янукович,которого с Ахметовым связывают долгие годы знакомства и совместной политическойдеятельности (ранее Ахметов был депутатом от Партии регионов, главной пропрезидентскойсилы), также присутствовал на торжественном пуске новой агломашины №1 свысокоэффективной газоочисткой.

"Современный производственный комплексагломашины №1 МК Запорожсталь свысокоэффективной газоочисткой уникален по своим технологическим характеристикам- он оснащен двумя электрофильтрами,которые производят очистку агломерационных газов сухим способом, в отличие от действующей мокрой газоочистки", - с уверенностьюзаверили представили СКМ, главной управляющей компании Ахметова, которая вместес российско-украинским бизнесменом Вадимом Новинским владеет Метинвестом.

Вкомпании рапортуют, что такая модернизация позволит возвращатьобратно в производство порядка 6 тыс.т в год уловленных железосодержащихотходов производства и одновременно снижать выбросы пыли в окружающую среду науровне 10-процентного снижения выбросов пыли и газа в атмосферу от общегоколичества выбросов комбината.

Напомним, что проблема с загрязнением окружающейсреды особенно актуальна на Востоке Украины. Так, осенью прошлого года в МариуполеДонецкой области прошел самый многочисленный в истории города митинг против опасныхвыбросов крупных метзаводов (в городе находятся такие гиганты как Азовсталь иММК им. Ильича).

Каксообщалось, тогда горожане требовали от Метинвеста решить вопрос с аглофабрикойна комбинате Азовсталь -   либо остановить агломашину до того, как нанее не оденут рукавный фильтр, или полностью остановить это производство иперейти на аглофабрику ММК им. Ильича, потому что объемы производства им этопозволяют. В итоге аглофабрика была закрыта, местные СМИ сообщали, чтопосле этого смог в городе исчез.

"Год назад мы купиликонтрольный пакет акций Запорожстали… у нас - большие амбиции. И наши амбициинацелены на то, чтобы из этого предприятия сделать один их лучших комбинатов в Восточной Европе", - уверенно заявилАхметов в присутствии Януковича и рабочих завода. При этом он пообещал активноподдерживать модернизацию.

Со своей стороны, Президент заявил, что модернизация предприятийгорно-металлургического комплекса должна проводиться в соответствии севропейскими экологическими стандартами, что позволит решить экологическиепроблемы регионов, в которых они работают, и начать внедрение соответствующихэкологических программ.

"Сейчас для нас имеет большоезначение, чтобы модернизация предприятий горно-металлургического комплексапроводилась с учетом приведения металлургических заводов к европейскимэкологическим нормам", - сказал Глава государства во время церемонии ввода вэксплуатацию первой агломерационной машины металлургического комбината Запорожсталь.

Янукович отметил, что эта установка первая из шести, которые планируетсязапустить на "Запорожстали". "Это позволит в год снизить вредные выбросы на10%", - отметил Президент. Он выразил надежду, что до конца этого года будетвведена в эксплуатацию и вторая агломерационная установка.

Президент также уверен, что нынешняя ситуация в энергетической сфере ивысокая цена на российский газ подтолкнули Украину к модернизацииэнергетического и промышленного комплекса.

"Если посмотреть на ситуацию в энергетике, она нас подтолкнула к тому, чтобымы начали мощную модернизацию энергетического и промышленного комплекса", - поведалПрезидент свое видение ситуации, сообщив при этом о тысячах километров новыхлиний электропередач и строительстве двух гидроэлектростанций, несколькосолнечных и ветроэлектростанций.

Как сообщалось, в мае прошлого года Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение суда низшей инстанции о расторжении договора купли-продажи 68,01% акций ОАО Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) и возврате указанного пакета государству.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK