Бывшая стюардесса рассказала о "кошмарной" работе в крупнейшем европейском лоукосте

20-летнаяя стюардесса Софи Гроукут из Ливерпуля, обслуживавшая рейсы крупнейшего лоукост-перевозчика в Европе Ryanair, обратилась к депутату Палаты общин от своего округа с просьбой о помощи.
Бывшая стюардесса рассказала о "кошмарной" работе в крупнейшем европейском лоукосте
AP

Как сообщается, депутат Лусиана Бергер поднялатему в парламенте, обвинив "самую успешную авиакомпанию Европы" и еегендиректора Майка О'Лири в "безжалостной эксплуатации персонала",позволившей Ryanair добиться рекордной прибыли почти в полмиллиарда фунтов.

Газета The Independent написала, что теперьстало известно, почему стюардессы на рейсах Ryanair, как правило, выглядятдовольно жалко.

В частности, Софи рассказала журналистам, чтозимой, когда спрос на авиаперевозки снижается, сотрудников массово отправляют внеоплачиваемый отпуск на три месяца, во время которого им запрещаетсяустраиваться на другую работу.

Кроме того, ей также пришлось самой заплатить360 фунтов за униформу стюардессы и еще 1800 фунтов за обязательный курс потехнике безопасности.

Как выяснилось, Ryanair, кроме всего прочего,платит стюардессам только за время, проведенное "в воздухе". Неоплачивается время, уходящее на предполетную подготовку, инструктажи, времямежду рейсами, различные совещания и время, проведенное на земле из-за задержеки отмены рейсов.

Контракт, заключаемый на три года безкаких-либо гарантий продления или повышения оплаты, предусматривает выплату13,07 фунта в час.

В свою очередь, представитель Ryanair в ответна обвинения депутата Бергер заявил, что компания даже не будет проверять"домыслы" бывшей стюардессы, тем более, что на самом деле онаявлялась сотрудницей не самой авиакомпании, а компании-подрядчика Crewlink, к которойи следует адресовать все претензии.

Годовая прибыль опережает прогнозы

Между тем, Ryanair увеличил прибыль в прошедшем финансовом году на 13%, в частности, благодаря открытию более 200 новых маршрутов.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее скорректированная прибыль после уплаты налогов по итогам фингода, завершившегося 31 марта 2013 года, составила 569 млн евро по сравнению с 503 млн евро годом ранее.

Собственный прогноз компании для этого показателя составлял 540 млн евро, аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали его на уровне 560 млн евро. 

Выручка авиаперевозчика также подскочила на 13%, до 4,88 млрд евро, а пассажирооборот Ryanair вырос на 5%, до 79,3 млн.

Кроме того, в прошлом фингоду компания приобрела 15 самолетов, увеличив свой парк до 305 самолетов, добавила 217 новых маршрутов и открыла семь новых баз в пяти странах. 

РанееКорреспондент.biz писал, что пилоты заподозрили крупнейший лоукост Европы в недозаправкесамолетов ради экономии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK