Пассажирам поломавшихся Hyundai отказывают в компенсации - Ъ

Пассажирам поездов Hyundai, пострадавшим из-за поломок, не удается получить компенсацию, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Суд в один конец
Пассажирам поломавшихся Hyundai отказывают в компенсации - Ъ
Наталия Кравчук / Корреспондент
Всего, по данным партнера юркомпании Правочин Александра Онищенкова, по состоянию на январь в Укрзалізницю за компенсациями на общую сумму 47 тыс. грн обратились около 400 человек.

Однако, как отмечает Ъ, ни одно заявление удовлетворено не было. Аргументом государственной монополии стало отсутствие норматива о порядке возмещения ущерба. Примечательно, что такой документ не разработан и до сих пор. 

Кроме того, согласно действующей процедуре, для получения компенсации пассажир должен предъявить билет с отметками, подтверждающими поломку поезда и присутствие пассажира на рейсе. Составить акт о поломке и проставить в билетах соответствующие штампы обязаны проводники или начальник рейса. Тем не менее, как отмечает Максим Щербатюк, юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека, пострадавший из-за поломки скоростного поезда Интерсити + в октябре 2012-го, "за все время путешествия поговорить со стюардами или начальником поезда было невозможно, они избегали общения с пассажирами и никому ничего в билетах не отмечали".

Часть пассажиров продолжили отстаивать свои права в суде. Однако два таких иска (один из которых подал Щербатюк) были отклонены ввиду отсутствия у пассажиров убедительных доказательств их присутствия на рейсе - ведь билеты не были именными. 

Следует отметить, что Щербатюк в рамках своего иска кроме материальной компенсации потребовал также убрать с сайта Укрзалізниці информацию о надежности и скорости новых экспрессов как неправдивую. "Информация о том, что движение скоростных электропоездов Интерсити+ осуществляется по четко рассчитанным графикам, а погодные условия и другие факторы не оказывают столь значительного влияния на соблюдение графика движения, как в случае с другими видами транспорта, не соответствует действительности", - утверждает он. 

В Укрзалізныці это не считают необходимым. Как заявил Константин Астрюхин, представитель госкомпании, "это информационный сайт, и информация на нем — оценочное суждение, а не реклама".

Напомним, что утром 20 мая, недалеко от станции Пятихатки, в лесу застрял скоростной поезд Hyundai сообщением Киев - Днепропетровск.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK