СМИ: Кабмин Азарова, готовясь к приватизации аэропортов, потратит на них 13,5 млрд грн

Правительство Николая Азарова готовит украинские аэропорты к приватизации и хочет потратить на них 13,5 млрд грн бюджетных денег в ближайшие десять лет, пишет Forbes.ua, отмечая, что еще 4 млрд грн за это время должны вложить частные инвесторы.
СМИ: Кабмин Азарова, готовясь к приватизации аэропортов, потратит на них 13,5 млрд грн
Фото журнала Корреспондент

Такойвывод издание сделало из концепции государственной программы развитияаэропортов до 2023 года. В документе говорится, что Кабмин отказался отсохранения в госсобственности шести самых больших аэропортов страны.

Соссылкой на собственные источники Forbes.ua пишет, что документ формально былпринят еще в ноябре 2012 года, когда без предварительного согласования сдругими ведомствами его внес тогдашний министр инфраструктуры Борис Колесников.Сама концепция, подготовленная Мининфраструктуры, была принята на заседанииКабмина 22 мая.

Средиосновных положений документа, тот факт, что в течение следующих 10 лет украинскиеаэродромные комплексы модернизуют за бюджетные деньги.  Речь не только окомплексах, входящих в крупные аэропорты, но и о небольших региональныхаэропортах (к примеру, в Виннице или Ивано-Франковске).

При этомчастный бизнес должен участвовать в модернизации инфраструктуры аэропортов (терминалов,кейтеринга), объектов неавиционной деятельности и небольших аэродромов, которыеиспользуются для нужд авиапрома и спортивной авиации. Среди последних -аэродромы Киев/Антонов-1, Джанкой, Киев (Чайка).

Согласнодокументу, пассажирские и грузовые терминалы будут переданы в концессию иаренду, а ключевые аэропорты Украины - Борисполь, Львов, Донецк, Одесса,Харьков и Симферополь - могут стать частными. 

Положениео закреплении этих аэропортов в собственности государства было принято пятьлет назад концепцией развития, которая теперь утратила силу. В принятой напрошлой неделе концепции такой нормы нет, пишет издание.

Крометого, согласно намерению правительства, аэродромы и взлетно-посадочные полосы,находящиеся в коммунальной собственности, могут сохранить нынешних владельцев. Предыдущаяконцепция содержала норму, по которой эти объекты должны быть возвращеныцентральной власти.

Вконцепции спрогнозировано, что после ее реализации, в 2023 году, пассажиропотокв украинских аэропортах вырастет в 2,3 раза к 2011 году - до 28,7 млн человек,что в 2,5 раза ниже, чем прогноз предыдущей концепции - еще в 2008-м впрофильном министерстве рассчитывали на 70,6 млн пассажиров в 2020 году.

Интересно,что по планам Кабмина, половину авиаперевозок в Украине в 2023 году должныобеспечить лоукостеры. В Мининфраструктуры также надеются, что за десять летдоля доходов аэропортов от неавиационной деятельности вырастет до 60% общейвыручки. Для сравнения, в 2011 году аналогичные услуги принесли "Борисполю"менее 20% доходов.

Forbes.ua выяснил, что сумма инвестицийгосударства в этой концепции оставляет 13,5 млрд грн, из которых 11,5 млрд заплатитгосбюджет, 2 млрд грн - местные бюджеты. При этом инвестиции частниковМининфраструктуры оценивает в 4 млрд грн за 10 лет.

О том,почему документ не получил полной поддержки в правительстве, а также откудавласти намерены найти деньги на финансирование концепции, читайте на Forbes.ua.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK