Украинский лоукост сокращает рейсы на популярных маршрутах - Ъ

Реформы в график лоукоста Wizz Air оказались значительными. Как выяснил Ъ, из-за дефицита самолетов в июле перевозчик урежет число рейсов на таких популярных направлениях, как Кутаиси и Милан, а также совершит менее, чем ожидалось ранее, рейсов в Софию и Вильнюс, пишет статья Wizz Air держит борт по ветру.
Украинский лоукост сокращает рейсы на популярных маршрутах - Ъ
AP
Бюджетная авиакомпания Wizz Air уменьшила частоту столичных рейсов в Грузию. С 5 июля уберут полеты по вторникам и субботам, как показывают данные систем бронирования. Ранее перевозчик совершал рейсы по этому маршруту каждый день. Кроме того, с семи до пяти рейсов в неделю уменьшится число полетов из Киева в Милан. Отметим, что в Кутаиси никто из украинских перевозчиков не летает, тогда как в Милан - лишь Международные авиалинии Украины (МАУ). 

Кроме того, лоукост уменьшит и частоты на новых рейсах. В начале июля компания приступит к рейсам из Киева в Вильнюс и Софию. Однако вместо четырех рейсов в неделю в Вильнюс будут совершаться лишь два. В Софию Wizz Air будет летать два раза в неделю вместо ожидаемых трех. Кроме того, открываются полеты из Донецка и Харькова в Кутаиси (дважды в неделю), и добавляется седьмая частота на маршруте Киева-Дортмунд. 

Расписание поправили в разгар летнего сезона из-за отсутствия мощностей - компания должна была получить четвертый A320 в июле, однако, как объяснил Ъ гендиректор Wizz Air Акош Буш, компании пришлось перенести получение этого самолета до октября.

Отмечается, что в январе лоукост подал заявку в Госавиаслужбу на 18 новых направлений, по которым раньше летал АэроСвит. Однако власти одобрили лишь восемь заявок. В октябре, после получения нового самолета, Wizz Air собирается начать полеты в Дубай (в системе бронирования показаны четыре рейса в неделю). 

По факту лоукост не использует и половины всех предоставленных ему направлений, заявил эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк. По информации профильного ресурса avianews.com, из 37 выданных Wizz Air назначений перевозчик пользуется лишь 19. 

"Назначения были выданы еще в 2009 и 2010 годах. Компания пытается пробиться на обкатанные и прибыльные маршруты, например, в Европу. Она не ориентируется на частоту полетов, а стремится везде застолбить себе место и занять часть рынка", - отметил Слободянюк. Эксперт признал, что на многих маршрутах Wizz Air сложно получать прибыль, так как у лоукоста слишком большие самолеты. 

Ранее сообщалось, что авиакомпания Wizz Air Ukraine обещает запустить полеты из Киева в Москву и Санкт-Петербург в октябре 2013 года, благодаря получению разрешения от российского ведомства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK