Корреспондент: Эпоха двоевластия. Apple и Samsung становятся безоговорочными королями IT-индустрии

Apple и Samsung становятся безоговорочными королями IT-индустрии, деля большую часть доходов мирового рынка. В обозримом будущем других претендентов на трон не предвидится, - пишет Алексей Бондарев в Hi - Tech приложении к №20 журнала Корреспондент от 24 мая 2013 года.

Корреспондент: Эпоха двоевластия. Apple и Samsung становятся безоговорочными королями IT-индустрии
Reuters

Киевлянин Алексей, 32-летний сотрудник крупной IT-компании ибольшой гаджетоман, летом 2007-го специально полетел в США, чтобы купитьнедавно появившийся диковинный девайс от компании Apple под названием iPhone.Он выложил круглую сумму за авиабилеты, ждал пять часов на пересадке вАмстердаме по пути в США и восемь часов в Цюрихе по пути обратно. Общие затратына поездку превысили $ 2.000, но это было сопоставимо с ценами на новинку вКиеве в первые месяцы продаж.

“Это была настоящая техноромантика, - вспоминает Алексей. -Сразу после легендарной презентации Стива Джобса iPhone стал легендой и мечтой.Обладать им было престижно и круто, это был лучший гаджет современности”.



 

В апреле 2013 года, для того чтобы обзавестись самым вожделеннымгаджетом, Алексею даже не пришлось выходить из дома. Он попростузаблаговременно разместил предварительный заказ на Samsung Galaxy S4 в одном изкиевских интернет-магазинов и спустя день-другой после начала официальныхпродаж курьер доставил ему смартфон лично в руки.

Южнокорейская компания Samsung поставила перед собой амбициознуюцель продать 10 млн экземпляров своего нового флагмана Galaxy S4 за первыймесяц продаж. И цель была реализована. Этому способствовали и громкаябродвейская презентация в Нью-Йорке, и доступность модели в продажеодновременно в 100 странах мира, и колоссальные рекламные бюджеты, по мнениюэкспертов, в разы превышающие суммарные затраты на рекламу всех конкурентов нарынке.

Уже сегодня Galaxy S4 продается в объемах, сопоставимых с AppleiPhone 5. Некоторые аналитики предсказывают, что по итогам ближайших кварталовфлагманская модель Samsung далеко опередит своего главного соперника. От Appleснова ждут чуда, хотя сегодня, похоже, никто уже не верит в то, что без Джобсакомпания способна вернуться на позиции абсолютного лидера рынка.

Неверие аналитиков выражается в слабых прогнозах, а неверие инвесторов - в падении акций корпорации, в связи с чем Apple лишилась титула самой дорогой компании мира, потеряв более 40 % рыночной капитализации за последние полгода

Неверие аналитиков выражается в слабых прогнозах, а невериеинвесторов - в падении акций корпорации, в связи с чем Apple лишилась титуласамой дорогой компании мира, потеряв более 40 % рыночной капитализации запоследние полгода. И это притом что продажи Apple не только не падают, а растутдовольно приличными темпами. За последний год продажи iPhone увеличились на 6,6%, отмечает американский аналитик Уилл Оремус, и этому показателю позавидовалибы многие компании на рынке. Кроме Samsung, продажи смартфонов которого вырослиза это время на 28,8 %.

Сегодня Samsung контролирует 32,7 % мирового рынка смартфонов- самого прибыльного и знакового сегмента мировой hitech-индустрии. Доля Apple,некогда достигавшая четверти рынка, нынче сократилась до 17 %.

Apple по-прежнему имеет большую рентабельность, говорят эксперты,поэтому в денежном выражении американская компания все еще выглядит достойно нафоне своего корейского конкурента. Однако многие аналитики предполагают, чтоситуация может в корне поменяться уже по итогам нынешнего года. ПосколькуSamsung решил вторгнуться на территорию Apple еще и в сегменте розничнойторговли.

Сегодня Samsung контролирует 32,7 % мирового рынка смартфонов - самого прибыльного и знакового сегмента мировой hitech-индустрии

В свое время идея Джобса о собственных магазинах оказаласьневероятно удачной. Магазины Apple Store стали визитной карточкой компании, ауровень обслуживания в них - своего рода эталоном в индустрии.

Сейчас у компании 406 магазинов в 14 странах, а их прибыльностьдостойна послужить примером для изучения в торговых вузах. С показателем $ 6тыс. на 1 кв. м магазины Apple вдвое опережают ближайшего преследователя -Tiffany & Co.

Со свойственным ему размахом Samsung уже открыл более 2.000своих точек по всему миру. 18 мая открылся первый такой магазин и в Украине, а кконцу года в стране их будет уже более 300.

Экспансия с Востока

Колоссальное внимание, уделяемое Украине со стороны Samsung,легко объясняется цифрами. Если в не столь далеком 2009 году выручка компанииздесь составила $ 381 млн, то в 2012-м - уже $ 799 млн.

Корпорация захватила первенство во многих сегмента отрасли,включая плазменные телевизоры, бытовую технику (микроволновые печи, холодильники),а также планшеты и смартфоны, рассказывает Корреспонденту Юн Себ Ли, президент SamsungElectronics Украина.

Дальнейшие планы не ограничиваются удержанием позиций - в2013 году компания намеревается увеличить продажи IT-продуктов на 50 %. Одна изключевых ролей в этих наполеоновских планах отводится сети собственныхмагазинов.

Уже сегодня каждый второй покупатель, приходящий за смартфоном, целенаправленно ищет продукцию Samsung

“Покупателю все чаще необходима консультационная помощь иинформационная поддержка в вопросах выбора устройства с оптимальным функционалом,- поясняет Юн Себ Ли. - Создать условия для эффективного диалога с потребителемнам поможет сеть монобрендовых магазинов Samsung”.

Представители некоторых торговых сетей в неофициальных беседахс изданием выразили озабоченность планами Samsung. Но, по их словам, продуктыкомпании становятся локомотивом продаж потребительской электроники, и тот факт,что Samsung намерен перенести акцент на собственные торговые площади, обостритконкуренцию.

“Уже сегодня каждый второй покупатель, приходящий за смартфоном,целенаправленно ищет продукцию Samsung, - говорит пожелавший остаться анонимнымпродавец одного из киевских супермаркетов электроники. - Их сегодня уже больше,чем тех, кто мечтает купить iPhone. А в сумме их в разы больше, чем тех, ктоинтересуется смартфонами других брендов”.

Эта ситуация отчасти близка к той, что наблюдается на мировомрынке в целом. По данным аналитической компании IDC, две компании, Apple иSamsung, в сумме занимают более половины рынка смартфонов. Три других более-менеезаметных игрока - Nokia, HTC и Blackberry - имеют по 3,0-3,5 % рынка. Остальнаячасть распределяется между множеством мелких производителей, преимущественнолокальных китайских игроков.

Apple и Samsung, в сумме занимают более половины рынка смартфонов. Три других более-менее заметных игрока - Nokia, HTC и Blackberry - имеют по 3,0-3,5 % рынка

В Украине доля HTC и особенно Nokia выше. Украинцы хорошо помнят,что Nokia долгое время оставалась безоговорочным лидером рынка, поясняютфеномен эксперты.

Впрочем, не все считают, что отличие украинских реалий от мировойкартины рынка связано с хорошей памятью или особыми предпочтениями отечественногопотребителя. Зачастую все дело как раз в полном отсутствии предпочтений,говорят специалисты.

“В развитых странах предпочтения потребителей формируютсягодами, - отмечает Андрей Сивенюк, маркетинг-менеджер компании Dell в Украине истранах СНГ. - Люди по своему опыту знают, какие бренды надежнее, какие являютсялучшим вложением средств. У нас же достаточно завесить весь город рекламойопределенного продукта, и продажи тут же взлетают”.

Глобальные перемены

На мировом рынке изменения происходят гораздо медленнее. Дажев случае эпического коллапса или стремительного роста определенной компании проходятгоды, прежде чем картина рынка поменяется кардинально.

Это хорошо видно на примере того же Samsung - компании, ещедесять лет назад считавшейся производителем второго эшелона, а сегодня в двараза превышающей по рыночной капитализации легендарную Sony. Ту самую Sony,которая десять лет назад являлась гигантом рынка.

Samsung с такой же с легкостью обошел некогда великую Nokia,которая переживает настолько тяжелые времена, что была вынуждена продать зданиесвоей штаб-квартиры в финском городе Эспоо, чтобы тут же взять его в аренду.

Хотя, скорее всего, самое худшее для Nokia уже позади. Она совершила сложный выбор между платформой Android от Google и Windows Phone от Microsoft в пользу последней

Хотя, скорее всего, самое худшее для Nokia уже позади. Она совершиласложный выбор между платформой Android от Google и Windows Phone от Microsoft впользу последней. И, пожалуй, не ошиблась.

По мнению многих экспертов, не имея возможности создатьсобственную конкурентную платформу, компания резонно не стала вступать в альянспроизводителей смартфонов на Android, поскольку там ей пришлось бы напрямуюконкурировать с Samsung. Положение, в котором рано или поздно оказались всеостальные игроки, использующие Android (HTC, Sony, Motorola, LG) в этомотношении показательно.

А пока Windows Phone (для которой Nokia является основнымпроизводителем) понемногу набирает обороты. Сегодня доля платформы составляетоколо 3 % мирового рынка, а в некоторых странах - более 10 %. По прогнозам IDC,к 2016 году доля платформы сможет составить 11 % в мировом масштабе. Это обстоятельство,безусловно, порадует не только Nokia, но и Microsoft.

Дмитрий Шимкив, директор украинского офиса Microsoft, считаетWindows Phone самым быстрорастущим продуктом компании и особенно отмечает успехив продвижении операционной системы в Украине. “Windows Phone уже стал корпоративнымстандартом в компании ДТЭК, - отмечает Шимкив. - А менеджеры холдинга GlobalSpirits используют нашу платформу для повседневной работы в розничных точках”.

Украина входит в десятку стран - лидеров по освоению Windows Phone, а в Европе и вовсе в тройку вместе с Польшей и Чехией

По словам Шимкива, Украина входит в десятку стран - лидеров поосвоению Windows Phone, а в Европе и вовсе в тройку вместе с Польшей и Чехией.

Неплохо обстоят дела у Microsoft и с Windows 8. Новая версиянастольной операционной системы поначалу получила много “плохой прессы”, однаковремя расставило все по своим местам. За первые полгода было продано более 100млн лицензий на Windows 8 по всему миру, говорит Шимкив. Это хороший показатель,в целом сопоставимый с успехами предыдущей версии операционной системы -Windows 7, выпущенной в 2009 году.

Некоторые эксперты считают, что стремление Microsoft свести воединопользовательский интерфейс для всех типов компьютеров (ноутбуки, планшеты,смартфоны) привело к некоторой дезориентации простого потребителя.

Известно, что руководство Apple неофициально оценило факт созданияWindows 8 как “попытку скрестить коня и трепетную лань”. Apple гордится своимтрадиционным стремлением позаботиться в первую очередь об удобстве пользователя.Известны и высказывания Джобса о том, что ноутбук и планшет сильно отличаютсядруг от друга по манере управления, а следовательно, и интерфейс операционнойсистемы у них не может и не должен быть одинаковым.

Победитель в столкновении фундаментальных идеологическихвоззрений пока не ясен. Доля Windows на рынке настольных компьютеров иноутбуков до сих пор значительно выше, чем у Mac OS X, под управлением которойработают компьютеры Apple (по разным подсчетам, доля Windows составляет 90-92%, Mac OS X - 5-7 %).

На рынке планшетов доминируют iOS от Apple и Android от Google, который во многом похож на iOS

На рынке планшетов доминируют iOS от Apple и Android от Google,который во многом похож на iOS. Но Microsoft c Windows 8 в этом случаевыступает в роли догоняющего, так что исход схватки пока неизвестен.

Как ни странно, победителем в битве может оказаться опять-такиSamsung, славящийся своим стремлением выпускать максимально разнообразноепортфолио продуктов, в частности поддерживая разные платформы.

Именно наличие обширного модельного ряда позволило Samsungстать лидером рынка смартфонов, а обилие планшетов различных размеров даловозможность успешно конкурировать с Apple iPad, убеждены в Samsung.

“В нашей линейке присутствуют устройства как на Android, таки на Windows 8, - говорит Юн Себ Ли. - Иными словами, у потребителя есть выбор,и он всегда может быть уверен в качестве продукта и высоком уровне сервиса”.

***

Этот материал опубликован в Hi - Tech приложении к №20 журнала Корреспондент от 24 мая 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.   




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK