Корреспондент: Главные активы Украины оказались под контролем трех бизнес-структур

За время президентства Виктора Януковича три бизнес-группы - компании Дмитрия Фирташа, Рината Ахметов и структуры, которые связывают с сыном Президента Александром Януковичем, - стали главными покупателями крупных активов в стране. Немного места осталось российским инвесторам. Еще меньше - всем остальным, пишет Корреспондент.
Корреспондент: Главные активы Украины оказались под контролем трех бизнес-структур
Корреспондент

В своем свежем номер издание приводит слова АлександраБондарь, который возглавлял Фонд госимущества с 1998-го по 2003 год: донецкиймиллиардер Ринат Ахметов, и Александр Янукович, сын главы государства, набезальтернативной основе прибирают к рукам самые сладкие куски отечественнойпромышленности, а их бизнес, в отличие от конкурентов, весьма стабилен иуспешен.

Кроме того, издание упоминает также бизнесменаДмитрия Фирташа - это третий сверхуспешный современный украинский бизнесмен,который при нынешней властной команде активно скупает активы.

"Перечисленныебизнес-группы - Ахметова, Януковича-младшего и Фирташа  четко разграничивают сферы влияния. Как следствие - крупные объекты,подлежащие приватизации, распределены заранее", - говорит Глеб Простаков, замдиректорааналитического центра Экспертный совет.

Журнал добавляет, что при этом из борьбы за активыпрактически полностью вычеркнут крупный иностранный инвестор или украинский бизнес,если он удален от власти.

Корреспондентдобавляет при этом, что такой стиль управления экономикой на третьем годупрезидентства Януковича привел к печальному результату - инвестиции тают,конкуренция падает, монополизация экономики растет.

Финалистории может оказаться еще менее привлекательным, опасается Анатолий Баронин,руководитель аналитическойгруппы Да Винчи.Он считает, что нынешние тенденции выводят Украину на путь ЛатинскойАмерики и Центральной Африки.

"Этосырьевая экономика, которая основана на нескольких крупных предприятиях.Остальное предпринимательство [будет]сконцентрировано на бытовом ритейле: даже не на магазинах, а на базарах", -прогнозирует эксперт.

По данным Бондаря, круглюдей, имеющих "преференции" при поглощении активов, узок, и среди основныхпокупателей значатся лишь три структуры. Первую он называет группойРосУкрЭнерго, ее олицетворяет Фирташ. Вторую - группой СКМ, по названиюкомпании Ахметова и его бизнес-партнера Вадима Новинского.

Анализ прошедших запоследние три года сделок по покупке активов в стране, ценой свыше $ 100 млн,проведенный Корреспондентом,показывает: из 23 подобного рода покупок две трети пришлось на эти две группы.

Есть и третья сверхуспешнаяструктура - ее экс-глава ФГИ считает самой загадочной, в деловых кругах шепотомименуемой Семьей. Под этим словом, как говорит эксперт, скрывается ближайшееокружение Александра Януковича, сына Президента.

Как эти бизнес-группы"срослись" с нынешней властью, каким образом им удалось взять под контрольпочти все крупнейшие активы страны, и почему высшее руководство Украины декларирует,но не исполняет стремления к конкурентной экономике, читайте в свежем №21журнала Корреспондент от 31 мая 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK