Небезопасны со всех точек зрения: Газпром раскритиковал реверсные поставки газа в Украину

В Газпроме заявляют, что реверсные поставки газа в Украину из Европы "небезопасны со всех точек зрения".
Небезопасны со всех точек зрения: Газпром раскритиковал реверсные поставки газа в Украину
AP
Также стало известно, что крупнейший европейский клиент Газпрома, немецкая электроэнергетическая компания E.ON, заключила 20-летний контракт на покупку канадского сжиженного природного газа (СПГ) в стремлении разнообразить источники поставок и снизить себестоимость.

Стоит отметить, что E.ON будет ежегодно покупать 5 млн тонн СПГ с завода Goldboro в провинции Новая Шотландия, принадлежащего компании Pieridae.

По данным немецкого издания WirtschaftsWoche, ссылающегося на источники в E.ON, компания думает о расторжении контрактов с Газпромом, чтобы покупать газ дешевле на спотовых рынках Западной Европы. E.ON в ответ на статью заявила, что по-прежнему считает Россию основным источником топлива, а Газпром отказался от комментария.

Напомним, 24 апреля глава правления Газпрома Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов о реверсных поставках газа в Украину из Европы, заявил, что "физический реверс из Европы в Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода".

Как сообщалось, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, с апреля 2013 начались поставки со стороны Венгрии, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии. Всего украинская сторона надеется получать в год до 7 млрд кубометров газа из Европы. Партнером по этому проекту выступает компания RWE, с которой у Газпромом тянутся арбитражные споры об условиях поставок российского газа.

Тем временем Нафтогаз Украины сокращает закупки газа у Газпрома, в контракте с которым присутствует условие "бери или плати". Газпром уже выставил Нафтогазу счет за невыборку газа в 2012 году на сумму $7 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK