В Киеве закрывают хлебозаводы: под Кабмином уже голодают (ФОТО)

Работники Киевхлеба выступают против закрытия комбинатов и увольнения сотрудников. Власти уверяют, что хлеб не подорожает
В Киеве закрывают хлебозаводы: под Кабмином уже голодают (ФОТО)
svidomo.org

Работники Киевхлеба объявили голодовку в связи с закрытием нескольких комбинатов и увольнением 426 человек. Власти обещают, что хлеб не подорожает.

Голодовка под Кабмином

Четверо работников Хлебокомбината №12 пришли голодать прямо под здание Кабинета министров.

"Наша проблема никому не интересна и никто не понимает, что мы проработали всю жизнь на нашем хлебокомбинате и потеря рабочих мест - это финансовая катастрофа для наших семей. Мы в отчаянии..." - говорится в заявлении работников комбината, которое должны передать главе КГГА Александру Попову.

В Киеве закрывают хлебозаводы: под Кабмином уже голодают (ФОТО) / comments.ua
В Киеве закрывают хлебозаводы: под Кабмином уже голодают (ФОТО) / comments.ua

Голодающие намерены требовать у Кабмина расследовать умышленное, по их мнению, доведение хлебокомбината до банкротства, создать следственную комиссию по выполнению инвестобязательств владельцем Киевхлеба, а также вернуть хлебокомбинат в коммунальную собственность города.

Во время акции из здания вышел представитель Кабмина, пообщался с голодающими и ушел.

Женщины уверяют, что будут стоять до конца, потому что скоро их детей "нечем будет кормить".

Закрытие комбинатов

По словам митингующих, из 14 хлебокомбинатов Киевщины сейчас закрыт по крайней мере 8, еще несколько находятся под угрозой закрытия.

Раньше стало известно, что Киевхлеб закрыл мощный булочно-кондитерский комбинат на Политехническом институте. Заменить "сладкое производство", по плану, должен 12-й хлебозавод, у которого уже отобрали хлебную продукцию. Сотрудники БКК, хлебного цеха 12-го завода и нескольких других заводов, входящих в Киевхлеб, говорят - их закрывают в угоду конкурентам из Кулиничи, пишет Свідомо.

В Киеве закрывают хлебозаводы: под Кабмином уже голодают (ФОТО) / comments.ua
В Киеве закрывают хлебозаводы: под Кабмином уже голодают (ФОТО) / comments.ua

27 апреля было принято решение о ликвидации хлебокомбината №2 и присоединении его в статусе производственного цеха. Это предприятие расположено в историческом центре Киева, на Подоле. Завод производит хлеб пшеничный,  батон Нива, хлеб Украинский и Белорусский.

Хлеб не подорожает?

Первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко пообещал, что хлеб в Киеве не подорожает. "Я это не то что не прогнозирую, я для этого не вижу вообще никаких предпосылок. Каждый месяц Аграрный фонд предоставляет Киевмлыну, а тот уже Киевхлебу примерно 8 тыс. тонн зерна по постоянной цене…Мы получаем дешевую муку, и никакого подорожания хлеба даже близко быть не может", - цитирует его  ForUm.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прощание батона: Киевхлеб решил закрыть еще один завод

По мнению Голубченко, забастовка на Киевхлебе имеет политический характер: "Они не хотят, чтобы в город завозили хлеб не из Киева…Мало ли что кому хочется. Мы не в состоянии запретить завозить. Это конкуренция. Когда люди выбирают хлеб другого завода, значит надо думать о качестве".

Замглавы КГГА пообещал, что с протестущими проведут встречу, для решения вопроса уже создана комиссия: "Завтра предполагаю встретиться с ними и поговорить. Но мне кажется, там на самом деле чистая политика…Кое-кому важно расшатывать экономику страны. На самом деле ничего страшного там нет. 180 тонн социальных сортов хлеба вывозится каждый день, а также 900 тонн другого хлеба. Ни один человек работу не потеряет, профсоюз согласовал реконструкцию".

СМОТРИТЕ ФОТО: Голодовка хлеборобов под Кабмином


Напомним, что в феврале четыре компании из Кипра и Великобритании сконцентрировали почти 73% компании "Киевхлеб".

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Цены на хлеб выросли, несмотря на обещания властей

Видео ТСН




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK