Airbus приступил к испытанию нового флагмана, бросая вызов Boeing

Сегодня, 14 июня, Airbus, один из крупнейших в мире авиастроительных концернов, приступил к испытаниям авиалайнера A350, сообщил телеканал Франс 24.
Airbus приступил к испытанию нового флагмана, бросая вызов Boeing
Reuters
Как стало известно, этот проект нацелен на то, чтобы запустить в 2014 году в серийное производство самолеты вместимостью 270-350 пассажиров, которые будут способны совершать полеты протяженностью до 15 тыс. км и смогут конкурировать с Boeing-777 и -787.

В руководстве Airbus прогнозируют, что в ближайшие 20 лет на рынке самолетов большой дальности потребуется более 5 тыс. таких машин. Компания заявляет о своих планах обеспечить более половины этого спроса.

Кроме вышесказанного стало известно, что совет директоров Аэрофлота в следующую пятницу намерен обсудить лизинг 14 новых самолетов Airbus - 10 A320 и 4 A321. Отметим, что об этом сообщает издание Ведомости со ссылкой на сообщение компании.

Как передает газета, сумму сделки компания не раскрывает. Известно лишь, что общая каталожная стоимость этих самолетов составляет $1,34 млрд. Однако близкий к совету директоров источник говорит, что скидка к ней составит около 50%, а сумма контракта - около $730 млн.

По состоянию на май этого года A320 оценены в $44 млн за самолет, А321 - в $50,2 млн, уточняет другой источник Ведомостей, видевший материалы к совету. Итого общая стоимость судов - $643 млн.

Но лайнеры будут поставлены не сейчас, а с начала 2016 года по осень 2017 года, добавляет он. Поэтому общая сумма контракта будет больше, поскольку в него будет заложена инфляция производителя - не менее 3,7% годовых. С учетом этого сумма контракта составит около $730 млн, говорит собеседник Ведомостей.

Также стало известно, что поставщик самолетов - лизинговая Aerospace International Group (AIG). Представитель компании на запрос издания о деталях нового контракта не ответил.
Его коллеги из Airbus и Аэрофлота от комментариев отказались.

Стоит отметить, что Аэрофлот не впервые получает существенные скидки от производителей техники. При покупке Sukhoi Superjet (SSJ) скидка составила около 40%, на восьми новых Boeing 777 год назад - 47%. Уступчивость американской компании объяснялась тем, что авиапроизводитель надеялся избежать штрафов из-за серьезной задержки проекта В787 Dreamliner.

Вероятно, получение столь крупной скидки связано с двумя причинами. С одной стороны, Airbus стремится сохранить позиции в крупнейшей российской авиакомпании, а с другой - новый амбициозный лизинговый игрок пытается сильнее закрепиться на рынке и потеснить безоговорочного лидера - ILFC, считают эксперты.

Как сообщалось, один из богатейших бизнесменов России, владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев намерен продать оставшуюся у него долю в Аэрофлоте. Всего на продажу будет выставлено 4,5% акций Аэрофлота, которые оцениваются, исходя из текущей капитализации компании, в 2,5 млрд рублей.

По словам Лебедева, он ведет переговоры с рядом инвестиционных банков, в том числе зарубежных. Продавать оставшиеся акции стратегическим акционерам он не намерен: основным акционерам "Аэрофлота" является российское государство, владеющее более 51% акций.

Напомним, ранее издание Deutsche welle сообщало, что на глобальном рынке гражданского авиастроения доминируют два производителя - европейская компания Airbus, входящая в состав аэрокосмического концерна EADS, и американская корпорация Boeing.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK