Выплаты Газпрома немецким поставщикам газа Украине могут превысить миллиард евро - СМИ

Российский газовый концерн Газпром может вернуть немецкой компании RWE свыше одного миллиарда евро платежей за газ, произведенных с мая 2010 года, после проигрыша в споре в арбитражном суде Вены и пересмотра формулы закупочных цен.
Выплаты Газпрома немецким поставщикам газа Украине могут превысить миллиард евро - СМИ
AP

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на немецкие СМИ.

По данным информагентства, возврат средств Газпром будет осуществлять в течение трехлетнего периода. Представитель RWE Мартин Пак отказался от комментариев, однако заявил, что детали решения суда будут опубликованы в ближайшее время.

Как сообщалось, российскому концерну Газпром и немецкой энергетической компании RWE не удалось договориться о пересмотре цен на газ, поставляемый из России по долгосрочным контрактам. Поэтому дело передано в международный арбитражный суд в Вене.

Позже в компании RWE сообщили, что суд принял решение в ее пользу, обязав российскую монополию возместить траты на покупку российского газа.

***

Сейчас Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Нафтогазе сообщали, что Украина ведет переговоры с Румынией об организации реверсных поставок газа через территорию этой страны.

Ранее стало известно, что германская компания RWE Supply & Trading планирует начать продажу российского газа для его дальнейшей доставки в Украину через территорию Словакии.

Сейчас RWE поставляет газ в Украину через территорию Польши и Венгрии. Отметим, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что Украина планирует в течение нескольких месяцев увеличить технически возможный объем поставок газа по реверсу через Венгрию до 5 млрд кубометров в год.

Напомним, в середине мая Украина начала тестовый импорт газа из Словакии. Ставицкий прогнозирует подписание договора о реверсных поставках газа через Словакию 15-20 июня.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK