Ъ: Совладелец Дельта Банка покупает очередной крупный банк

Совладелец Дельта Банка Николай Лагун договорился о покупке у греческих инвесторов украинского Астра Банка примерно за 93 млн евро, пишет Ъ в статье Николай Лагун собирает букет.
Ъ: Совладелец Дельта Банка покупает очередной крупный банк
Forbes

По данным издания, закрытие сделки по покупкеодного из лидеров рынка автокредитования ожидается в ближайшие две недели.

Эксперты отмечают, что присоединение АстраБанка позволит Дельта Банку нарастить свой капитал и упрочить позиции вавтокредитовании, а греческому Alpha Bank - получить лучшую цену на рынке, скоторого большинство иностранных банков пытаются уйти.

Николай Лагун и председатель правления АстраБанка Михаил Власенко воздержались от комментариев. Президент Альфа-банкаАлександр Луканов также не захотел общаться с журналистами, сославшись наконфиденциальность переговоров.

По данным Нацбанка, Астра Банк на 1 апрелязанимал 81-е место по активам (1,85 млрд грн). Его регулятивный капиталсоставлял 1,17 млрд грн, а нераспределенная прибыль прошлых лет - 123,4 млнгрн. То есть после увеличения капитала учреждения до уровня 1,3 млрд грн суммасделки составит примерно 973 млн грн - греки получат около 93 млн евро.

Стоит отметить, что в 2008 году Alpha Bankкупил Астра Банк у бывшего министра угольной промышленности Виктора Тополовапримерно за полтора капитала (тогда эта сумма составила 13 млн евро), послечего увеличивал его капитал.

Однако, пишет Ъ, кризис вынудил греческиебанки приступить к продаже иностранных "дочек". Потребность AlphaBank в капитале на 4,57 млрд евро в основном будет покрыта греческим фондомфинансовой стабильности, но до 550 млн евро нужно привлечь от частного сектора,до 457 млн евро - от существующих акционеров, до 93 млн евро - в ходе частногоразмещения инвесторам.

Напомним, что это не первая покупка банкагосподином Лагуном: ранее он приобрел Кредитпромбанк и Сведбанк. Банкиры несомневаются, что Астра Банк будет присоединен к Дельта Банку.

"Получается, что Николай Лагун покупаетеще одно учреждение и увеличивает капитал Дельта Банка с хорошимдисконтом", - подчеркнул глава правления одного из крупнейших банков.Присоединение Астра Банка увеличит капитал Дельта Банка на 41%, а активы - лишьна 5%.

Напомним, вчера сообщалось, что акционер Кредитпромбанка (Киев) 1 июля принялрешение закрыть 12 филиалов учреждения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK